Войти / Зарегистрироваться

Путешествие в страну здоровья

Получить свидетельство
Автор: Семеняка Оксана Витальевна

Цель: подвести детей к пониманию того, что каждый человек должен заботиться о своём здоровье.
Программные задачи:
Образовательные: учить детей соблюдать правильно режим дня, знать и называть режимные моменты, знакомить с правилами закаливания, учить правильно выполнять упражнения, поддерживать дыхание, закреплять знания о вкусной и полезной пище.
Развивающие: развивать знания детей о здоровом образе жизни; развивать речь детей, двигательную активность,
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, любознательность, воспитывать любовь к спорту и физкультурным упражнениям; чувство взаимопомощи.
Дидактический материал.
  1. Демонстрационный: ИКТ – мультимедийная установка и авторская презентация (слайд) на тему «Режимные моменты», звукозапись с мелодиями маршей, песен о спорте.
  2. Раздаточный: картинки с фруктами и овощами, молоко, творог; продуктами (торт, конфеты, печенье, кока-колу, лимонад, жвачки, чипсы, фанту.)
Предварительная работа: беседа о здоровье и здоровом образе жизни, витаминах, чтение и заучивание стихотворений о спорте, здоровом образе жизни, рассматривание иллюстраций, фотографий режима дня,  чтение загадок, проведение дидактической игры «Съедобное, не съедобное».
Используемые методы и приемы:
информационно-рецептивные;
словестный;
наглядный;
игровой;
практический.
 
Интеграция с другими областями:
Коммуникация
Познание
Здоровье
Чтение художественной литературы
Социализация
Труд
Музыка
 
Словарная работа:
Существительные: закаливание, Заболейкин, мышцы, организм, витамины, неряха.
Прилагательные: не болеющего, унылый.
Глаголы: закаляемся.
Словосочетания: закаливающие процедуры, режимные моменты.
 
                                                                             Ход образовательной деятельности
Звучит фоном музыка.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье! Кто хочет быть здоровым?
Дети: Мы! 
Воспитатель: Какого человека можно назвать здоровым?
Дети: Весёлого, подвижного, не болеющего.
Стук в дверь. В гости приходит Саша Заболейкин.
Воспитатель: Здравствуй, мальчик! А ты кто?
Саша: Заболейкин Саша я,
Только болен я, друзья.
У меня унылый вид,
Очень голова болит.
Ломит спину, колет бок,
Нужен врач, он  мне б помог.
Воспитатель: Хватит охать и реветь,
Стыдно мальчику болеть.
Приходи к нам в детский сад,
Здесь узнаешь от ребят:
Как здоровым сильным быть,
Как без грусти день прожить.
Правда, дети, мы ведь сможем?
Заболейкину поможем!
Дети: Да!
Воспитатель: Какая у тебя странная фамилия, Заболейкин!
Саша: А мне нравится моя фамилия, она как раз мне подходит, потому что я постоянно болею. Я сегодня к вам в детский сад пришёл, а завтра я заболею, и буду сидеть дома.
Воспитатель: Что-то непонятное с тобой творится? Неужели тебе нравиться всё время болеть, ходить по больницам, пить таблетки. А вы ребята, любите болеть?
Дети: Нет!
Воспитатель: Почему?
Дети: Скучно дома сидеть, лежать в постели.
Воспитатель: Наши дети умеют гораздо интереснее проводить время. Иногда бывают так, что дети болеют, но нужно стараться быть здоровым. Дети, а что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Дети: Заниматься спортом, делать зарядку, закаляться, кушать полезные продукты.
Воспитатель: Действительно, каждый человек может сам себе укрепить здоровье. Недаром говорится:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу.
Давайте выучим и запомним эти слова. Ну а сейчас поспешим на утреннюю разминку. И ты, Заболейкин, присоединяйся к нам. Снимай свои перчатки и шапку.
Саша: Нет, боюсь, я заболею. У вас здесь сквозняки.
(Встаёт в круг с детьми, выполняет разминку.)
Воспитатель: Сделаем разминку,
Держим ровно спинку,
Голову назад, вперёд,                  (наклоны головой влево, вправо)
Вправо, влево поворот,               (повороты головой)
Руки вверх поднять прямые,      (поднять прямые  руки вверх)
Вот высокие какие.
Ещё выше потянитесь                 (встать на носочки)
Вправо, влево повернитесь.        (повороты влево, вправо)
А теперь танцует таз,                  (круговые вращения туловищем)
Посмотрите-ка на нас.
Этим славным упражненьем
Поднимаем настроенье.
Дальше будем приседать:           (приседания руки на пояс)
Дружно сесть и дружно встать.
Прыгать нам совсем не лень.      (прыжки на месте)
Словно мячик целый день.
Ребята, а теперь попробуйте, крепче ли стали ваши мышцы? И ты, Заболейкин, тоже попробуй и скажи, как ты себя чувствуешь?
Саша: Почему-то стало жарко. Но мне очень понравилось заниматься.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель показывает на мультимедийной установке презентацию слайдов по теме «Режимные моменты, закаливающие процедуры», поочередно  рассказать, что  изображено на слайдах.
Слайд №1  Чтоб здоровье сохранить 
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Слайд №2  Сам я встал сегодня рано,
Сам умылся из-под крана,
Чистить зубы сам пошел,
И расческу сам нашел.
Перед зеркалом стою,
Сам себя не узнаю.
Нет, такому молодцу
Быть неряхой - не к лицу
Слайд №3  Рано утром на зарядку
Выходили по-порядку
Пес-Барбос, утенок смелый
И котенок белый-белый.
Раз-два, три-четыре,
Хвост трубой, а лапки шире.
И ты тоже не ленись,
Рядом с ними становись.
Слайд №4 Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Слайд №5  Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты –
Вот полезная еда,
Витаминами полна.
Слайд №6  Свежим воздухом дышите.
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Воспитатель: Ребята, сегодня мы уже говорили, что очень хорошо укреплять здоровье. Давайте расскажем нашему Заболейкину, как мы с вами закаляемся.
Воспитатель показывает слайды с закаливанием
Слайд №7 Чтобы быстрым, крепким быть,
Нужно спорт полюбить.
Что б здоровым оставаться,
Водою нужно закаляться!
Ребёнок: Мы закаливаемся после обеда. Сначала мы поливаем ноги тёплой водой, затем холодной, а потом снова тёплой. После этого мы вытираем ноги полотенцем до красна. И идём спать.
Воспитатель: Правильно. Сон – очень важен для нашего организма, именно во сне восстанавливаются наши силы.
Можем даже мы устать.
И тогда, спасая нас
К нам приходит «Тихий час».
Саша: Мне тоже нравится закаляться. Только я боюсь, вдруг у меня ноги замёрзнут в холодной воде, и я заболею.
Воспитатель: А что же мы делаем после сна?
Дети: Гимнастику.
Саша: А зачем вы опять делаете гимнастику, и что это такое за гимнастика?
Ребёнок: Когда мы встаём, мы делаем гимнастику после сна. Сначала в кроватях  разные упражнения. Затем встаём и босиком в трусах и майках ходим по разным дорожкам.
Слайд № 9 Раз, два, три, четыре, пять, 
Время ножкам побежать, 
Спинке бодро разогнуться, 
Ручкам кверху потянуться. 
Десять раз присесть и встать, 
Чтобы расхотелось спать. 
Десять раз вперед нагнуться, 
Десять раз назад прогнуться. 
Нет нужней зарядки дела, 
Чтоб окрепли мышцы тела. 
Упражнений нет важней, 
Чтобы стал малыш сильней. 
Воспитатель: А закалять свой организм нужно постепенно. Давайте, скажем, правило, которого следует придерживаться при закаливании.
Дети: Крепким стать нельзя мгновенно,
Закаляйся постепенно.
Воспитатель: Дети, расскажите Саше Заболейкину, как можно закаляться летом.
Дети: Бегать босиком по траве, песочку, купаться в речке и т. д.
Слайд №10
Саша: А зимой как можно закаляться? Я часто сижу дома, не хожу в детский сад!
Дети:Много гулять, обливаться холодной водой в ванне, кататься на лыжах, коньках, санках.
Слайд №11
Воспитатель: А ещё можно делать самомассаж, вибрационную гимнастику. Мы тебе, Заболейкин сейчас это покажем. Я предлагаю вам отправиться в страну Здоровья на лошадках. Сейчас каждый из нас превратиться в лошадку.
- Дети поют песенку лошадки «и-и-и», постукивая себя ладошкой по груди.
- Потряхивают головой вперёд-назад, вправо-влево.
- Стучат «копытцами», изображая бег на месте.
Воспитатель. Хватит скакать на разных лошадях. Гораздо веселее ехать всем на одной. Я буду лошадкой, а вы моими пассажирами. Садитесь в тележку.
Поскакали.
(Дети подпрыгивают вверх-вниз).
По кочкам.
(Раскачиваются вправо-влево.)
По ровненькой дорожке.
(Раскачиваются вперёд-назад.)
Дальше наша лошадка скакать не может, впереди луг с высокой травой. Лошадка не видит тропинки, сбилась с пути. Давайте встанем друг за другом и проложим лошадке тропинку.
(Дети кладут друг другу ладошки на плечи и двигаются, часто топая ступнями.)
Саша: Посмотрите, я весь мокрый! Что же теперь будет? Я ведь заболею!
Воспитатель: Не расстраивайся, Заболейкин, мы тебя научим, как надо сушиться.
Дети выполняют вибрационную гимнастику (имитируют куклу марионетку).
Саша: Как здорово, прохладно, приятно! Но мне уже пора домой, ещё в магазине нужно что-то вкусненькое купить.
Воспитатель: А что ты любишь кушать, Заболейкин?
Саша: Торт, конфеты, печенье, кока-колу, лимонад, жвачки, чипсы, фанту.
Воспитатель: Это всё вкусно, дети?
Дети: Да!
Воспитатель: А полезно ли это?
Дети: Нет!
Воспитатель: А какие продукты полезны для нашего организма?
Дети: Фрукты, овощи, молоко, творог, лук, чеснок.
Слайд №12, 13
Воспитатель: А чем они полезны?
Дети: Они содержат много витаминов.
Воспитатель: А что такое витамины?
Дети: Полезные вещества, которые необходимы нашему организму. Они помогают детям расти.
Воспитатель:  Что случается, если человек ест пищу, в которой мало витаминов?
Дети: Он часто болеет, становится вялым, грустным, быстро устаёт.
Воспитатель: Теперь, Заболейкин, ты понял, какие продукты полезны, а какие нет?
Саша: Да, я сейчас пойду домой, попрошу маму сварить мне молочную кашу, потереть сырую морковку и у меня в организме будут витамины.
Воспитатель: А для того чтоб ты Саша уже точно запомнил полезные продукты, мы поиграем в игру «Хлопай в ладоши».
Игра  «Хлопай в ладоши».
Цель: уточнить знания о продуктах в которых содержатся витамины, закреплять знание об овощах и фруктах.
Материал:  карточки с изображением молочных продуктов (молоко, творог, сыр, кефир),  фрукты (груша, яблоко, слива),  овощи(морковь, перец, лук, чеснок). Карточки с изображением не полезных продуктов (пирожное, чипсы, кока-кола, торт, конфеты, лимонад, жвачки, фанту, сухарики )
Ход игры:
Педагог показывает детям поочередно карточки с изображением продуктов, овощей и фруктов. Что полезно дети хлопают в ладоши, что не полезно топают  ножками.
Воспитатель: Я смотрю, тебе Саша Заболейкин, пошло на пользу пребывание в нашей группе. Мы с ребятами очень рады, что смогли тебе помочь. Ты сегодня много узнал о здоровье, и мы видим улыбку на твоём лице. А улыбка – это хорошее настроение и залог здоровья. Улыбаясь, мы дарим друг другу здоровье и радость. А угрюмый и злой человек может принести нам здоровье?
Дети: Нет!
Воспитатель. Так же давайте подарим друг другу свои улыбки и хорошее настроение! А тебе, Заболейкин, мы хотим напомнить, как можно укрепить своё здоровье.
1-й ребёнок: Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать.
Как здоровым стать.
2-й ребёнок: В мире нет рецепта лучше,
Будь со спортом неразлучен.
Проживёшь сто лет,
Вот и весь секрет.
3-й ребёнок: Приучай себя к порядку,
Делай каждый день зарядку,
Смейся веселее,
Будешь здоровей.
4-й ребёнок: Чтоб здоровым быть,
Учтите вы заранее,
Что всем необходимо
Полезное питание.
И помните об этом,
Идя по магазинам,
Не сладости ищите –
Ищите витамины.
 
Вот те добрые советы
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить,
Научись его ценить!
Я открыла вам секреты
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы
И легко вам будет жить!
Воспитатель: Запомни это, Заболейкин, и не болей. А я хочу угостить всех вкусным и полезным чаем из шиповника и пожелать всем доброго здоровья.
Приложение
Беседа о  витаминах.
Сегодня мы узнаем, что такое витамины. Витамины – это такие вещества, которые нужны нашему организму для усвоения пищи, они повышают работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, способствуют росту нашего тела. Если в пище недостаточно витаминов, человек болеет разными болезнями, становится вялым, слабым, грустным…
Хотите, я расскажу вам, откуда берутся витамины? В природе витамины образуются в растениях, поэтому плоды, овощи, фрукты служат людям основным источником поступления витаминов в организм. Каждая травинка, каждый листик ловят солнечные лучи – источники жизни. Солнечный луч упадет на зеленый лист и погаснет, но не пропадет, с его помощью в листе возникнут необходимые для растения вещества, возникают и витамины. Так как и у вас, у витаминов есть свои имена. Давайте с ними познакомимся поближе. Их принято обозначать буквами: А,В,С,D,PP,Е,К.
3. У витаминов есть свои домики, где они живут. А еще витамины любят играть в пятки. Вот и сегодня они спрятались от вас, ребята. И нам придется их поиска А теперь послушайте, в каких овощах, фруктах и продуктах содержатся определенные витамины.
Витамин А – морковь, сливочное масло, апельсин, мандарин, помидор, абрикос, красный сладкий перец, тыква. Витамин А называют витамином роста.
Витамин В – черный хлеб, горох, фасоль, пшено, гречка, овсянка, печень, свинина, молоко и молочный продукты.
Витамин В способствует хорошей работе сердца. Когда его нет, человек плохо спит, много плачет, и сердце работает кое-как.
Витамин С – смородина, яблоко, лук, лимон, кислая капуста. Витамин С укрепляет весь организм, помогает бороться с простудой.
Витамин Е – кукуруза, растительные масла, зародыши злаков.
Витамин Д – солнечные лучи, рыбий жир, яйца, икра, молочные продукты.
- Вот здорово! – радуется Заболейкин. – Оказывается, какой продукт ни возьми, в каждом содержатся витамины. Пойду домой, попрошу маму сварить гречневую кашу с молоком, сделать отвар из шиповника, потереть сырую морковку – и у меня в организме будет целый набор витаминов. Теперь я отгадал загадку, почему я все время болею. Я думал, что все супы, все каши, молоко, лук, чеснок – все это невкусные продукты, и просил маму покупать мне конфеты, лимонад, чипсы… Я-то не знал, что бывают продукты полезные и необходимые. Теперь я буду грамотным, каждый день буду ходить в детский сад, уж ваши-то врачи точно знают, какое полезное меню предлагать детям, и буду крепким и здоровым. ть. Вы согласны искать витамины?
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или пьет морковный сок.
Витамин В можно найти в мясе курицы, молоке, зеленом горошке, ржаном хлебе.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен вам –
И не только по утрам.
Витамин С содержится в лимонах, черной смородине, апельсинах, клубнике, луке, капусте, редисе.
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Витамин D вырабатывается под воздействием солнечных лучей.
Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный – надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней – лучше жить!
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, В, С
