Войти / Зарегистрироваться

Конпект и презентация

Получить свидетельство
Авторы: Абдуллина Гульназ Нагимовна, Галимзянова Феруза Баходировна

Цели:
  • стимулировать бережное отношение к животным;
  • формировать представление о жизни животного мира осенью;
  • научить:
- рассказывать о животных, которые готовятся к зиме;
- выполнять взаимопроверку учебного задания
- формулировать речевое высказывание
 
Планируемый результат
Личностные: проявлять бережное отношение к животным.
Познавательные: определять причины изменений жизни животных осенью
Регулятивные: выполнять взаимопроверку учебного задания.
Коммуникативные: формулировать речевое высказывание
 
Метапредметные результаты:
  • устанавливать связь между сезонными изменениями в природе и жизнью животных;  
  • выявлять приспособительное значение спячки, линьки, запасания корма и других  явлений в жизни животных; 
  • по рисунку учебника сравнивать летнюю и осеннюю окраску меха белки и зайца;
  • объяснять значение наблюдаемых изменений;  
  • раскрашивать рисунки в рабочей тетради с целью воспроизведения особенностей сезонной окраски зверьков;  
  • формулировать соответствующие правила экологической этики.
Ребята работают в группах по 4 человека (5 групп)
Ход урока
1.Организационный момент (настрой на урок.)
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись
- Тихо сели. Настраиваемся на урок. Работая в группах, нам ценно и интересно мнение каждого участника.
Мы - команда- дружные ребята! (берутся за руки)
2. Актуализация знаний.
Отгадайте загадку: (1слайд)
Зима. (2слайд)
- А теперь  в течение 1 минуты подумайте и каждый запишите по одному признаку зимы в бланке рядом со своим номером (номера участников 1,2,3,4)
 

1

3

2

4

 
- на обсуждение ответов 1 минута. Читает ответы  участник №4 каждой группы. Молодцы.
- К нам пришли письма, но отправитель допустил ошибки. Кто из сказочных героев мог допустить много ошибок?
- Незнайка.
- Вам надо прочитать сообщения от него, исправить допущенные ошибки.
Участник № 2 открывает конверт, читает вслух письмо для своей команды, вместе находите ошибки и исправляете.
На выполнение 1 минута. Отвечает  участник №2 каждой группы.
Слайды 3,4,5,6,7
1 группа
«Первый зимний месяц называется сентябрь. Новый год наступает 1 сентября. В этот день ребята идут кататься на горку.
2 группа
С наступлением зимы начинаются жаркие дни, и люди сразу одевают теплую одежду: шубы, сапоги, варежки, шапки, шортики, шарфы.
3 группа
Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипеде, лепят снежную бабу, купаются в море, скользят по льду, загорают, строят снежную крепость и готовятся к празднику – Маминому дню. 
4 группа
Есть такие спортсмены, которые занимаются зимними видами спорта: хоккеисты клюшками забивают шайбу в ворота; фигуристы танцуют на лыжах; лыжники съезжают с горки на санках; конькобежцы бегают на лыжах. 
5 группа
Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по одной сосульке, чтобы не замерзнуть нужно снять варежки, развязать шарф и надеть панамку. Зима – чудесное время года!
Ребята, а вы согласны с последним предложением из письма Незнайки: «Зима – чудесное время года!» (слайд 8) - Объясните почему.
- Расскажите, за что вы любите зиму?
- Кому труднее всего зимой? -Животным.
- Оказывается у лесных зверей сейчас много забот, они готовятся к зиме. 
Итак, о чем будем говорить на уроке? – О жизни животных зимой.
3. Изучение нового материала.
Как изменилась жизнь животных с наступлением зимы. ( слайд 9,10,11,12,13)
4. Закрепление нового материала.
На парте каждой команды листочек с названием животного . Подумать, обсудить  в команде и выбрать только то, что имеет отношение  к животному( 1 группа-заяц, 2 группа  -медведь,  3 группа –белка, 4 группа –ёж, 5группа-лягушка.)
На экране слайды (14,15,16,17,18) с  изображением тех животных, о которых рассказывают группы.
Отвечает участник №3 каждой группы.
Заяц поменял серую шубку на белую, чтобы на снегу его не заметили. Все лето и осень медведь готовится: ест много ягод, ловит рыбу в реке, накапливает жир на зиму. В конце осени медведь  находит себе место под сосной, где лежит много веток, листьев и ложится спать до весны. Белка всегда делает запасы орешек на зиму в разных местах, по всему лесу и запоминает эти места. Ёж делает в ямке на земле небольшое гнездо из сухой листвы, травы, мха. Зимой снег выпадает, засыпает медвежью берлогу и медведю будет тепло. В основном бурундук запасается питательными кедровыми орехами. Заяц зимой питается корой деревьев. У медведицы зимой рождаются медвежата, которые питаются её молоком, а она продолжает дремать. Если медведя зимой нечаянно разбудить, то он с голода станет очень опасным зверем, будет нападать на домашний скот и даже на людей. Таких медведей называют шатунами. В этой ямке ёж залегает  в спячку до весны. А зимой, белка раскапывает их и съедает.  У бурундука,  пять полосок на спине, зимой он спит, а запасы,  сделанные на зиму  съедает весной.
- Вы внимательно слушали своих одноклассников, ответьте на вопрос кто  впадает в спячку? – Ответы детей.
Физминутка 
Раз присядка, два присядка.
Это заячья зарядка.
А волчата спину выгнут
И тихонечко подпрыгнут,
А щенята как проснутся
Любят сладко потянуться.
Только мишка косолапый широко разводит лапы.
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
Белки скачут очень быстро, машут хвостиком пушистым.
Целый час играют в прятки.
Это беличья зарядка.
4. Закрепление изученного.
Работа по учебнику
С.98-99 чтение, ответы на вопросы
- Как встречают зиму лягушки? Змеи? Ящерицы?- Какие звери запасают на зиму корм, какие не запасают?
А теперь выполним упражнение за 1 минуту, в котором будете работать по заданию.

Змея похожа на______________,

потому что_________________

Змея похожа на______________,

потому что_________________

Змея похожа на______________,

потому что_________________

Змея похожа на______________,

потому что_________________

 

Ёж  похож на______________,

потому что_________________

Ёж  похож на______________,

потому что_________________

Ёж  похож на______________,

потому что_________________

Ёж  похож на______________,

потому что_________________

 

Медведь похож на______________,

потому что_________________

Медведь похож на______________,

потому что_________________

Медведь похож на______________,

потому что_________________

 Медведь похож на______________,

потому что_________________

 

Летучая мышь похожа на ______________,

потому что_________________

Летучая мышь похожа на ______________,

потому что_________________

Летучая мышь похожа на ______________,

потому что_________________

Летучая мышь похожа на ______________,

потому что_________________

 

Белка похожа на______________,

потому что_________________

Белка похожа на______________,

потому что_________________

Белка похожа на______________,

потому что_________________

Белка  похожа на______________,

потому что_________________

 
Прослушайте каждого в группе и выберите самый интересный ответ. Автор выходит и читает свое сообщение.
Технология
Перед вами шаблоны. Вам необходимо создать картинку и дать ей название.
Работа по шаблонам. Отвечает участник № 3. (шаблоны зайцев, елочки, волка). На доске выставка работ. 
5.Итог урока. Рефлексия.
- О чем мы говорили на уроке?
- Обсудите в группе вопрос и задайте любой группе. Вопросы и ответы детей.        
- Расскажите по схеме:
знаю
я запомнил
смог
6. Домашняя работа.  Составить рассказ о подготовке животных к зиме.


