Любовь к родному краю, родной культуре,
родной речи начинается с малого- любви
к своей семье, к своему жилищу, к своему
детскому саду. Постепенно расширяясь,
эта любовь переходит в любовь к родной
стране, к ее истории, прошлому и
настоящему, ко всему человечеству
Д. С. Лихачев
Цель: продолжать формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине – поселке Двуречье.
Задачи:
- дать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где родился, где прошло детство;
- воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине (социализация);
- уточнять и расширять знания детей о родном поселке, его прошлом, истории его образования; познакомить детей с историей родного посёлка;
- прививать уважение к традициям и обычаям своей малой Родины.
Материал: Слайды на интерактивной доске с изображением родного посёлка, презентация «Наши традиции», презентация семейных фотографий воспитанников старшей группы, аудиозапись песни «С чего начинается Родина?», фонограммы песен «Мама», «Детский сад», видеозапись о праздновании дня посёлка из телепередачи «Вести-Дон», дидактическая игра «Подбери словечко».
Предварительная работа:
Беседы, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, ознакомление с названиями улиц посёлка
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Презентация семейных фотографий воспитанников старшей группы под песню «С чего начинается Родина?»
Ребёнок читает стихотворение:
Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
- Лучше нет родного края!
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Каждый раз, когда мы с вами встречаемся ,то раскрываем тайны и секреты нового слова. Вы готовы сегодня узнать очередную тайну? … Но сначала вспомним уже знакомое слово. Послушайте внимательно и вспомните его секрет. Итак, слово «родная». Сыграем с вами в игру «Подбери словечко». Нужно придумать к словам «родная», «родной», подходящее слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.
Предполагаемые ответы детей: мама, папа, брат, сестра, дом, детский сад, посёлок.
Воспитатель: Замечательно подобрали! Давайте вспомним, как это слово может звучать в стихотворении: (фон: звучит песня « Мама»)
1-й ребенок:
Много мам живет на свете
Всей душой их любят дети!
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она!
Кто она? Отвечу я:
«Родная мамочка моя»!
Воспитатель: - А давайте все вместе скажем нежно и ласково: «Родная мама».
2-й ребенок: фон: звучит фонограмма на песню: «Детский сад».
Рано утром детский сад
Малышей встречает.
Там игрушки без ребят
В уголке скучают.
Красный мяч, синий мяч,
Куклы, медвежата.
Детский сад!
Родной наш сад!
Любят все ребята.
Воспитатель: А теперь давайте все вместе скажем радостно: «Родной наш сад»! Вот как по-разному может звучать одно и то же слово. «Родная сторона» - как вы думаете, что это? (Ответы детей). «Родная сторона» - это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное. Такое место по-другому еще называют - «Родина». У каждого из нас есть малая Родина.
Ребёнок:
«Родная земля».
Холмы, перелески,
Луга и поля —
Родная, зелёная
Наша земля.
Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то
К развилке дорог.
И понял, что это
Раздолье полей —
Частица великой
Отчизны моей.
Воспитатель: Нет на свете человека, который не вспоминал бы с теплотой и грустью свои родные места. Как же называется посёлок, в котором, мы все с вами живем? (Ответы детей).
Ребёнок: Мы живём,
Мы растём
В поселке нашем родном.
Для кого-то он большой,
А для нас - огромный!
Пусть живёт! Пусть растёт!
Наш посёлок скромный!
Наш посёлок скромный!
Ребёнок: Светит солнышко
На небе ясное,
Цветут сады, шумят поля.
Земля совхозная,
Земля прекрасная –
Донской мой край – моя земля.
Воспитатель: Мы с вами живём в посёлке с красивым названием Двуречье. Так назвали его за то, что он расположен недалеко от того места, где сливаются две реки: Кагальник и Мечётка. Вокруг простираются поля. Летом на них колосится пшеница, ячмень, желтеет подсолнечник, зеленеет кукуруза. Зима 1934 года. Именно тогда, на берегу реки Мечётки решено было организовать совхоз. Вокруг целина, ни деревца, ни кустика. Хлеб государству был так необходим. Коллектив молодого хозяйства это понимал и не жалел сил, лишь бы справить с тем заданием, которое на них возложила Родина. В годы войны немецкие оккупанты спалили хозяйство совхоза, разрушили дома. Пришлось на пустыре строить всё сначала. Из года в год совхоз набирал силы, рос, благоустраивался. За 79 лет многое произошло. Уже несколько поколений нашего посёлка называют его родным. И, действительно, есть чем гордиться: красивый, современный, уютный. История и настоящее неразделимы и вы, ребята, должны знать прошлое отечества, посёлка, должны знать тех людей, которые причастны к истории нашего посёлка. Сегодня к нам в гости пришла глава сельской администрации нашего поселения Посохова Ольга Николаевна. ( Беседа О. Н. Посоховой с детьми).
Воспитатель: Без уважения к истории, к традициям народа невозможно настоящее и будущее. В каждом городе, в каждом селе есть свои традиции, есть они и у нас. Каждый год, осенью, наш родной посёлок празднует день Села. Давайте вместе отправимся на этот праздник!
Просмотр видеозаписи о праздновании дня Села в 2001 году.
Воспитатель: Ребята, мы с вами тоже стараемся поддерживать традиции. Каждый год в нашем поселке 9 Мая у братской могилы собираются старики, рабочие, ученики. И воспитанники нашего детского сада принимают участие в митинге, возлагают цветы к памятнику. Ещё у нас есть новые традиции. Вот уже второй год подряд мы проводим Рождественские колядования, посещая рабочие организации нашего посёлка.
Воспитатель читает стихотворение.
Берегите свою Родину,
Нет Родины у нас другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе,
И родное оконце в позабытом селе.
Берегите Россию, чтобы сильной была,
Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.
Ей неведомы страхи, и крепка её сталь.
И последней рубахи ей для друга не жаль.