Цель: формировать интерес к чтению художественной литературы, устному народному творчеству.
Задачи:
- Образовательная: учить называть героев сказок, относить их к той или иной сказке. Развивать умение воспроизводить по памяти ранее полученную информацию.
- Развивающая: развивать и активизировать речь, обогащать словарный запас.
- Воспитывающая: формировать интерес к чтению, воспитывать любовь к устному народному творчеству.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».
Материал:
- Книга «Сказки» с пустыми страницами.
- Рисунки детей, посвященные сказкам (заранее нарисованы дома с родителями).
- Картина с изображением леса, картина с изображением репки.
- Герои сказок «Колобок» и «Репка».
- Костюм Бабы Яги.
- Русские народные сказки (книги).
- Подарки – раскраски.
Предварительная работа с детьми и родителями:
- Чтение русских народных сказок: «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба», «Гуси- Лебеди», «Маша и медведь».
- Изготовление рисунков по сюжету любимой русской народной сказки.
Ход занятия
Дети и воспитатель свободно передвигаются по группе, воспитатель обращает внимание детей на то, что из книжного уголка пропали все книги…
Воспитатель: Ребята, что случилось, кто забрал все наши книжки? Посмотрите - нет нашей Большой Книги Сказок!
(с полки берет заранее подготовленную книгу с пустыми страницами и «фотографией» Бабы Яги)
Только одна книжечка осталась - давайте хоть ее почитаем!
(Дети рассаживаются на стульчики, воспитатель садится напротив, открывает книгу, начинает читать…)
Ребята! Да она же с чистыми листочками – нет ни одной сказки! Кто же такую пакость нам сделал?
(из книги выскальзывает лист с посланием от Бабы Яги - воспитатель читает)
«Я озорная Бабка Ежка!
Живу в избушке на курьих ножках!
Сказки очень я люблю,
Все себе их заберу.
Если хотите их найти-
Придется вам по карте идти…»
Воспитатель: Ребята! Придется нам отправляться в путь - выручать наши сказки! Отправимся в наше путешествие на паровозике, только не на настоящем, а на музыкальном…
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть.
Сказки очень любят дети
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть.
В путь - дорогу мы пойдем,
В добру сказку попадем!
В добру сказку попадем!
(дети становятся «Паровозиком» и под музыку движутся по группе. По гудку рассаживаются на стулья).
1. «Остановка потерянных картинок»!
Воспитатель: Очутились мы на какой-то грустной поляне и название у нее грустное. Только все это не правда! Вы дома с мамами и папами рисовали ваших любимых героев - вот же они- все ваши рисунки!
(рисунки вывешены на доске)
Помогите мне, ребята, давайте расскажем о наших любимых сказках.
(дети описывают сюжет рисунка. Цель: дать правильное название сказки, имена героям, уточнить, что сказка Русская Народная)
Воспитатель: Отлично справились с этим заданием! Отправляемся в путь!
(дети становятся «Паровозиком» и под музыку движутся по группе).
Воспитатель: Кого же нам на этот раз придется выручать из беды?
Смотрите, перед нами 2 картины, на первой изображена опушка леса, а на второй - репка. А героев нет! Сейчас мы с вами все исправим - всех героев вернем на место.
(Воспитатель достает из мешочка картинки с изображением героев: дед и бабка, колобок, заяц, волк, медведь, лиса, лягушка, мышка, заяц, волк, медведь. Дети наклеивают героев на ту картину, к сюжету которой он относится: «Репка» или «Колобок»).
Воспитатель: Вот и вернулись все герои на свои места!
Воспитатель: Ой ребята мы немного устали, давайте проведем физкультминутку.
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой её полили (имитируют движения)
А теперь её потянем (имитируют движения)
И из репы кашу сварим (имитируют движения)
И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу)
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой её полили (имитируют движения)
А теперь её потянем (имитируют движения)
И из репы кашу сварим (имитируют движения)
И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу)
Отправляемся далее в путь!
(дети становятся «Паровозиком» и под музыку движутся по группе. По гудку рассаживаются на стулья).
(дети становятся «Паровозиком» и под музыку движутся по группе. По гудку рассаживаются на стулья).
3. Остановка «Загадалкино».
Воспитатель: Как тихо! Зверь не пробежит! Ветер не зашумит! Наверно, мы приехали в царство Бабы Яги! Может мы ее позовем и она нам отдаст наши сказки! Ребята! Давайте громко позовем Бабу Ягу!
Дети: Баба Яга, выходи!
Кто меня будит, кто так кричит? Поспать не дают! Я всю ночь читала сказки под утро уснула - а какие-то невоспитанные меня будят - орут!
Ой, хорошие у вас сказки! Хотите, чтобы я вам их вернула? Для этого вы должны отгадать мои загадки! Чтобы их отгадать, нужно знать содержание сказок. Вы много сказок знаете?
На сметане мешен, На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился... (Колобок).
Бабка за дедку,
Дедка за репку.
Что тащат? (Репку)
Возле леса на опушке,
Трое их живут в избушке.
Там 3 стула и 3 кружки.
3 кроватки, 3 подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
В темный лес идет дорожка,
Там изба на курьих ножках.
В той избушке живу я.
Кто же я ? (Баба Яга)
Баба Яга: Какие хорошие детки! Все они знают, все умеют! Все мои загадки отгадали!
Все книги вам возвращаю!
Вы помните ребята! Была я злой когда-то!
Но с вами подружилась. И что произошло!
Теперь я стала доброй и отзывчивой.
И вам за то спасибо большое говорю!
Воспитатель: Пришло время расставаться
И с Бабой Ягою прощаться
Но не будем унывать
Мы будем её в гости звать
Баба Яга! Очень ждем тебя,
Будет рада детвора!
Баба Яга раздает книги, уточняя название сказки. За правильный ответ дарит подарки – раскраски. Воспитатель предлагает посмотреть раскраски и книжки. Дети с книгами рассаживаются за столы.
Занятие окончено.