Войти / Зарегистрироваться

Эпоха Дворцовых переворотов

Получить свидетельство
Автор: Антонова Элеонора Ивановна

Используемые учебники и учебные пособия: 
1. Сахаров А.Н. Боханов А.Н. "История России XVII-XIX веков. Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. Часть 2. М: "Русское слово", 2006.
Используемая методическая литература: 
1. Серов Б.Н., Лагно А.Р.  Поурочные разработки по истории России с древнейших времён до конца XIX века. 10 класс. М.: "ВАКО", 2005
2. Чернова М.Н. Личность в истории. России век XIX. М.: ЭКСМО, 2004.
Используемое оборудование: 
1. Компьютер.
2. Экран
3. Раздаточный материал для учащихся.
Цель урока: охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику преемников Петра I. Дать представление о насущных общественных проблемах. Сравнить характер Петра I и его преемников.  
Задачи урока:
Образовательные: рассмотреть причины, характерные черты и особенности внутренней и внешней политики правителей эпохи дворцовых переворотов.
Развивающие: продолжить формирование умений работать с историческими документами, анализировать и сравнивать исторические события и явления.
Воспитательные: на примерах дворцовых переворотов показать, как политические авантюры негативно сказываются на развитии государства.
Предполагаемые результаты урока:
Обучающие (знания):
- называть причины дворцовых переворотов;
- знать последствия дворцовых переворотов для развития страны;
- давать характеристику правления Екатерины I, Петра II, Анны Иоанновны, Елизаветы I, Петра III.
Развивающие (умения):
- воспроизводить исторический материал;
- анализировать изученное;
- оценивать исторические события;
- работать с дополнительными образовательными ресурсами.
Воспитательные (отношения, ценности, внутренние установки):
- определить свое отношение к событиям XVIII века;
- выразить свое мнение о влиянии борьбы за власть на развитие государства.
Основные понятия: дворцовый переворот, фаворитизм, кондиции, конституционная монархия, абсолютизм, династия, Верховный тайный совет, бироновщина, манифест, олигархия.
Конспект урока
 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап урока

  1. Добрый день! Я рада приветствовать вас! Устраиваемся, начинаем работу.

Учащиеся приветствуют учителя, садятся за рабочие места.

1

 

 

  1. Петр Великий, Петр I, Петр Алексеевич – преобразователь, политик, воин и многое другое. Помимо величия в своих делах при жизни, он многое предопределил и в будущем. Смерть Петра не принесла успокоение России, все было с точностью наоборот…

 Нам же предстоит изучить этот этап в истории.

 Объясняю, что сегодня на уроке будем изучать материал, используя слайды на экране.

 Обращаю внимание на первый слайд презентации [на экране появляется высказывание С.М. Соловьева об этом периоде [1]]. Совместно читаем цитату.

 

– А как вы думаете, почему историк так охарактеризовал этот период?

После работы с источником, предлагаю учащимся, исходя из прочитанного, обозначить тему нашего урока.

 Обращаю внимание учащихся на слайд 3 на экране «Генеалогическое древо от Алексея Михайловича» Говорим, что оно заполнено не полностью. Для ответа на поставленный вопрос (на слайде 4) о ком написано в тексте, необходимо его заполнить.

 

Краткий рассказ учителя  правление Екатерины 1 и деятельности Верховного тайного совета (слайд 5,6)

О ком этот исторический текст? (слайд 7)

Продолжается заполнение генеалогического древа семьи Романовых (слайд 8)

Краткая характеристика периода правления Петра II (слайды 9,10)

О ком этот исторический текст? (слайд 11 )

Продолжается заполнение генеалогического древа семьи Романовых (слайд 12)

Характеристика периода правления Анны Иоанновны (слайд 13, 14, 15)

О ком этот исторический текст? (слайд 16 )

Продолжается заполнение генеалогического древа семьи Романовых (слайд 17)

Характеристика периода правления Анны Леопольдовны и Ивана VI Антоновича (слайд 18,19,20)

О ком этот исторический текст? (слайд 21 )

Продолжается заполнение генеалогического древа семьи Романовых (слайд 22)

Характеристика периода правления Елизавета Петровна (слайд 23,24,25)

О ком этот исторический текст? (слайд 26 )

Продолжается заполнение генеалогического древа семьи Романовых (слайд 27)

Характеристика периода правления Петра III (слайд 28,29)

В 1762 году свергнув мужа Петра III, к власти пришла Екатерина II.

 

3. Стадия осмысления:

- Каковы, на ваш взгляд, причины дворцовых переворотов?

  Составление кластера: (Слайд 31)

Народная опора, Земский собор, отсутствие, институт, режим.

Механизм передачи власти, легитимная фигура преемника, отсутствие, неоднозначность.

Политические решения, зависимость, позиции гвардии, зависимость.

4. Работа с историческими тестами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Сегодня вы прекрасно поработали на уроке и получили отличный результат. Всем огромное спасибо.

 

Учащиеся слушают.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся внимательно читают цитату и предполагают, почему автор так называет этот период. Ученики записывают тему урока.

 

 

 

 

Ответ: текст о Екатерине 1

 

Учащиеся слушают

 

 

Ответ: Петр II

 

 

Учащиеся слушают

 

Ответ: Анна Иоанновна

 

 

Учащиеся слушают

 

Ответ: Анна Леопольдовна

 

 

Учащиеся слушают

 

 

Ответ: Елизавета Петровна

 

Учащиеся слушают

 

Ответ: Петр III

 

 

 

Учащиеся слушают

 

Ученики сами работают по источнику, отвечая на вопросы.

 

 

 

 

Ответ:

Причины дворцовых переворотов:

1) отсутствие широкой народной опоры режима (такая опора в виде института Земского собора была упразднена);

2) отсутствие четких механизмов передачи власти, а соответственно, неоднозначность трактовок о легитимной фигуре преемника;

3)  зависимость правительства в принятии политических решений от позиции гвардии.

 

 

4.Учащимся выдаются исторические тексты и задания к ним (Приложение 1.)

Предполагаемые ответы:

Текст1.

- речь идёт об «Указе о единонаследии»;

- время издания – 1714 г.;

- указ издан Петром I.

Текст 2.

1) Э. И. Бирон;

2) Анна Леопольдовна, правительница России;

3) деятельность Э. И. Бирона во время царствования Анны Иоанновны и проведение суда над ним.

В правильном ответе должны быть указаны обвинения:

1) вмешательство во все государственные дела;

2) причинение экономического ущерба государству;

3) хищение и вывоз за границу государственных средств.

Текст 3.

- документ относится к XVIII в.

- документ назывался «кондиции»

- первоначально был подписан императрицей Анной Иоанновной.

Могут быть названы следующие элементы ответа:

документ был подготовлен по инициативе Верховного Тайного совета «кондиции» были составлены с целью:

- ограничения самодержавия

- передачи реальной власти Верховному тайному совету, аристократическому по своему составу.

Задание 4.

1) год - 1762 г.:

2) императрица - Екатерина II:

3) недовольство императором со стороны гвардии из-за

 

 

- заключения невыгодного для России договора с Пруссией:

-объявления о секвестре имущества Русской церкви, отмене монастырского землевладеения и планов реформы церковных обрядов.

-личных качеств Петра III:

популярность Екатерины II в гвардейской среде.

Задания 5.

1) император — Пётр III;

2) война — Семилетняя;

3) причина, например:

− неприязненные отношения между Павлом I и его матерью Екатериной II стали причиной особого почитания Павлом своего отца Петра III, свергнутого с престола Екатериной, и стремления «восстановить справедливость» в отношении отца, который не успел короноваться; это стало причиной решения о совершении обряда коронования праха Петра III;

− устроив коронацию праха Петра III, Павел продемонстрировал изменение политического курса, проводившегося Екатериной II, которая свергла Петра III;

− устроив коронацию праха Петра III, Павел стремился морально наказать живых виновников свержения и смерти отца.

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


