Цель: Развитие речи детей с использованием мнемотаблиц.
Задачи:
- Закрепить знания детей о признаках осени, об овощах, фруктах.
- Учить рассказывать по мнемотаблице.
- Развивать речь, внимание, память.
Материал: мнемотаблица «Осень», муляжи овощей, фруктов, две корзинки, каточки, иллюстрация «Осень».
Ход занятия
- Дети, вам необходимо разгадать загадку, чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить.
Солнцу теплому не верьте -
Впереди метели.
В золотистой круговерти
Листья полетели.
Это я пришла с дождями,
Листопадом и ветрами.
- Кто это? (Осень)
- Верно. Мы сегодня поговорим об осени. Скажите, какие осенние месяцы вы знаете? (Фронтальный опрос)
- А сейчас будем разгадывать осенние загадки:
1. Ветер тучу позовет
Туча по небу плывет
И поверх садов и рощ
Моросит холодный… (дождь)
2. В сером небе низко
Тучи ходят близко
Закрывают горизонт
Будет дождь, мы взяли… (зонт)
3. В сентябре и в октябре
Их так много во дворе!
Дождь прошел - оставил их,
Средних, маленьких, больших. (Лужи)
4. Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся
Что за желтый снегопад?
Это просто …(листопад)
- Молодцы!
Работа с мнемотаблицей.
1. А теперь внимательно посмотрите на мольберт, где у меня таблица. Как вы думаете, о чем рассказывают рисунки на таблице? (Об осени) А теперь я расскажу вам об осени: «Наступила осень. Солнце меньше греет. На небе много туч, часто идет дождь. Листья на деревьях пожелтели и опадают. Животные готовятся к зиме. Запасают корм и готовятся к спячке. Перелетные птицы улетают в теплые края. В саду и огородах созрел урожай».
2. Рассказать повторно текст, опираясь на таблицу.
3. А тетерь вы расскажите об осени (Дети у мольберта рассказывают об осени) по одному предложению опираясь на таблицу.
- Молодцы! А сейчас немного отдохнем.
Физкультминутка.
Листики осенние (покачиваем руками над головой)
На ветках мы сидим
Дунул ветер - полетели.
Мы летели, мы летели (легкий бег)
И на землю тихо сели (присели)
Ветер снова набежал (наклоны)
И листочки все поднял
Закружились, полетели (закружились)
И на землю снова сели (присели).
4. Дети, вспомним и послушаем рассказ по картинкам. Один ребенок пересказывает полностью весь рассказ.
- Огород и сад в порядке,
Ты земля еще рожай
Мы собрали … (урожай)
- У меня в корзинке овощи и фрукты (раздать муляжи овощей и фруктов детям). Расскажите о них (например: это яблоко, оно круглое, зеленое, растет в саду. Яблоко – фрукт). Опрос детей.
Вот у всех у вас овощи и фрукты. Поиграем в игру «Соберем урожай». В синюю корзинку – фрукты, в желтую – овощи.
Работа с карточками.
Рассмотрите внимательно таблицу. Что должно быть вместо вопросительного знака? (Фронтальный опрос).
6. Поиграем в «Чего не стало? » и определим кто же у нас самый внимательный.
- А теперь я бы хотела бы показать нашу королеву Осень (На мольберте иллюстрация).
-Похожа она на ту осень, о которой мы сегодня говорили?
- Вы сегодня очень активно работали на занятии, и королева Осень решила вам подарить подарок. Посмотрим, что же она принесла нам в корзинке (яблоки).