Задачи:
Образовательные: формировать умение различать грустное и веселое настроение, умение создавать коллективную волшебную цветочную поляну, используя печатки-цветы.
Развивающая: развивать речь, память, дикцию, правильную интонацию, творческие способности, эстетическое восприятие.
Воспитательные: воспитывать заботливое отношение и уважение к окружающим, вызывать чувство радости при восприятии созданной коллективной картины, желание выполнять музыкально-ритмические движения.
Наглядный материал: картины с изображением весёлых и грустных персонажей, карточки с изображением подарков: морковки, сосиски, мяча, травки, домик и игрушка Гном, ватман для изображения цветов, печатки-цветы, гуашь красного и синего цвета, влажные салфетки, макет с изображением паровозика.
Подготовительная работа: разучивание русских народных потешек: «Бабочка-красавица», «Радуга-дуга», стихов Агния Барто «Зайка», «Лошадка», «Мячик», «Бычок», «Кораблик» и стихотворения Б.Заходера «Кискино горе».
Ход занятия
1 этап. Вхождение в тему.
Дети входят в комнату под звуки знакомой мелодии «Поезд».
Воспитатель: Ребята, сегодня мы покатаемся на паровозике. Его зовут «Непоседа». Он очень добрый и весёлый и любит путешествовать (показывает). Какое настроение у паровозика?
Дети: Весёлое.
Воспитатель: Давайте мы ему улыбнёмся и займём места в вагончике (звучит музыка).
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повёз
Будто настоящий
Кто едет в поезде
Плющевые мишки,
Зайки пушистые
И наши детишки.
Воспитатель: А вот и первая остановка – «весёлая полянка».
2 этап. Рассматривание героев на веселой и грустной поляне.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая «чудесная поляна». На этой полянке живут разные герои. Скажите, какие они: грустные или весёлые?
Дети: Весёлые.
Воспитатель обращает внимание на весёлого персонажа, который изображен на первой картине и спрашивает: кто это?
Дети: Мальчик.
Воспитатель: Какой он?
Дети: Весёлый.
Воспитатель: Почему он весёлый?
Дети: Он играет с корабликом, тянет по быстрой реке.
Ребёнок рассказывает стихотворение:
Матросская шапка,
Верёвка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
- Прокати, капитан!
Воспитатель обращает внимание на вторую полянку.
Воспитатель: а здесь какое настроение у героев, которые изображены на картине? (весёлое) У кого?
Дети: У зайчика, у бабочек.
Воспитатель: Почему им весело?
Дети: Потому что лето, солнышко светит.
Ребёнок рассказывает стихотворение:
Бабочка-коробочка,
Улетай под облачка!
Твои детки на лугу
Гнут черёмуху в дугу,
Тебя ожидают,
Зайчиков гоняют.
Воспитатель обращает внимание на третью картинку.
Воспитатель: А здесь у кого настроение весёлое?
Дети: У мальчика.
Воспитатель: Как вы думаете, а почему?
Дети: Он скачет на лошадке, любит свою лошадку.
Ребёнок рассказывает стихотворение:
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель обращает внимание на четвёртую картину.
Воспитатель: У кого здесь весёлое настроение?
Дети: У девочки и мальчика.
Воспитатель: Чему они радуются?
Дети: Они увидели радугу, вокруг летают бабочки, цветут цветы.
Воспитатель: А кто расскажет стихотворение про эту картину?
Ребёнок рассказывает стихотворение:
Ах ты, радуга-дуга
И туга, и высока!
Не давай нам дождичка,
Подавай нам вёдрышко.
Чтоб ребятам погулять,
Чтоб телятам поскакать,
Нужно солнышко,
Колоколнышко.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась эта поляна?
Дети: Да!
Воспитатель: А сейчас снова мы в вагоне разместились и помчались, покатились!
Мы катаемся по кругу.
Улыбаемся друг другу.
Стоп! Ещё одна остановка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на героев, которые живут на этой поляне и скажите, какие они: грустные или весёлые?
Дети: Грустные.
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, их.
Дети: Грустный бычок и заяц, грустная Таня и киска.
Воспитатель: Ребята, давайте развеселим их, поднимем настроение. А как мы можем развеселить их?
Дети: Расскажем стихи, подарим подарки.
Воспитатель обращает внимание детей на бычка и спрашивает: «Почему он грустный?».
Дети: Потому что доска качается и кончается.
Воспитатель: Что подарим бычку?
Дети: Травку.
Воспитатель: А кто расскажет стихотворение про бычка?
Ребёнок рассказывает:
Идёт бычок качается
Вздыхает на ходу,
Ох, доска кончается
Сейчас я упаду.
Дети подходят, берут картинку-травку и вручает бычку, а воспитатель меняет грустную картинку бычка на весёлую.
Воспитатель: А сейчас у него какое настроение?
Дети: Весёлое.
Воспитатель обращает внимание на второго героя.
Воспитатель: А здесь кто плачет?
Дети: Киска.
Воспитатель: Почему?
Дети: Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски.
Ребёнок рассказывает стихотворение:
Плачет киска в коридоре
У неё большое горе:
Злые люди бедной киске
Не дают украсть сосиски!
Ребёнок вручает подарок киске – картинку с изображением сосиски. Воспитатель меняет грустную картинку киски на весёлую.
Воспитатель: А сейчас какое у него настроение?
Дети: Весёлое.
Воспитатель обращает внимание детей на Таню, которая плачет.
Воспитатель: Почему она плачет?
Дети: Уронила в речку мячик.
Воспитатель: давайте расскажем ей стихотворение:
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Ребёнок берёт карточку с изображением мяча и дарит Тане, а воспитатель меняет грустную картинку Тани на весёлую.
Воспитатель: А сейчас у Тани какое настроение?
Дети: Весёлое.
Воспитатель обращает внимание на зайку, который плачет.
Воспитатель: Почему зайка плачет?
Дети: Зайку бросила хозяйка.
Зайку бросила хозяйка –
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог.
Весь до ниточки промок.
Ребёнок берёт карточку с изображением морковки и подарит зайке.
Воспитатель: А теперь у зайчика какое настроение?
Дети: Весёлое.
Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, как они вас благодарят, «спасибо» говорят.
Прослушивание аудиозаписи с голосами животных.
Воспитатель: Нам снова пора отправиться в путь.
Дети снова едут дальше.
3 этап. Рисование цветов, используя печатки.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая поляна.
На поляне стоит домик. Из дома выходит Гном и плачет.
Воспитатель и дети: Что случилось?
Гном: В лесу у меня была цветочная поляна. На поляне росли цветы. Злой Колдун заколдовал поляну и все цветы исчезли. (Гном плачет).
Воспитатель: Не плачь. Мы тебе поможем, нарисуем цветы.
Воспитатель показывает, как нужно набирать краску и печатать на ватмане цветы, затем дети берут печатки и начинают рисовать.
Воспитатель: (обращается к Гному) Посмотри, какие красивые цветы нарисовали цветы. Нравится тебе?
Гном: Очень! (улыбается детям). Спасибо вам большое.
Воспитатель: Скажите, какое настроение у Гнома?
Дети: Весёлое.
Воспитатель: А у нас?
Дети: Весёлое.
Воспитатель: А сейчас, давайте все вместе с Гномом потанцуем.
Звучит музыка, дети танцуют с Гномом.
Гном: Вы мне очень понравились, развеселили меня, нарисовали цветы. И поэтому я угощу вас лесными орехами.
Дети: Спасибо!
Воспитатель: Ребята! Вы сегодня совершили настоящее путешествие, побывали мы на грустной и весёлой поляне, развеселили грустных героев, побывали в гостях у Гнома. А сейчас займём места в поезде и поедем в детский сад.
Звучит музыка.