Цель: формирование знаний, умений работы с пластилином.
Задачи:
- Учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга.
- Формировать чувство цвета, интерес к работе с пластилином.
- Развивать мелкую моторику.
- Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей работе.
Прием лепки: надавливание шариков пальцем сверху (елочные игрушки).
Материалы:
1. Елочка, вырезанная из картона зеленого цвета по количеству детей
2. Пластилин разного цвета (на каждого ребенка)
3. Готовый образец работы
4. Игрушка – обезьянка
Ход занятия
Сюрпризный момент: пришла в гости обезьянка из Африки.
Обращаюсь к детям:
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Кто это? (обезьянка)
- Ребята, обезьянка к нам приехала из Африки, там всегда жарко, круглый год лето. А к нам она приехала посмотреть настоящую зиму.
- Давайте, расскажем, какая зима? Какой снег? (занести тазик со снегом. Он холодный, мокрый, хрустящий, из него можно лепить),
А какие зимние забавы вы знаете? (катание на санках, лыжах, коньках, с горки, игра в снежки, лепка снеговика).
Молодцы ребята!
Зачитывается стихотворение - игра (физкульминутка):
Наконец пришла зима (разводят руки в стороны)
Стали белыми дома (складывают руки над головой в виде крыши)
Снег на улице идет (поднимают и медленно опускают руки)
Дворник улицу метет (показать, как метет, влево-вправо)
Мы катаемся на санках (приседают руки перед собой)
Пишем на катке круги (рукой показать круг)
Ловко бегаем на лыжах (показать ходьбу как на лыжах)
И играем мы в снежки (движение метания снежками).
Молодцы ребята!
Воспитатель: А какие праздники бывают зимой? (новый год)
А что мы делаем, когда приходит праздник? (наряжаем елку)
Какая должна быть елочка? (Красивая, в разноцветных шариках, гирляндах).
Обезьянка: Спасибо, ребята, вы интересно, подробно рассказали про снег, праздник и елочку, но боюсь, что когда поеду домой, я все забуду.
Воспитатель: Ребята, давайте для обезьянки и ее друзей слепим красивую, нарядную елочку?
- Нарядим ее нарядными игрушками.
- Вот такая у нас будет елочка (демонстрирую свою работу).
Показ:
- Я беру в руку шарик и кладу его на картон-заготовку, и так раскладываю все шарики. А затем, как я положу все шарики на картон, надавлю на них пальчиком.
- Смотрите, какая нарядная елочка получилась. Сначала одна игрушка, затем еще одна, еще и еще . . .
- Какая красивая новогодняя елочка!
Воспитатель: Ребята, давайте для обезьянки и ее друзей слепим красивую, нарядную елочку?
- Нарядим ее нарядными игрушками.
- Вот такая у нас будет елочка (демонстрирую свою работу).
Показ:
- Я беру в руку шарик и кладу его на картон-заготовку, и так раскладываю все шарики. А затем, как я положу все шарики на картон, надавлю на них пальчиком.
- Смотрите, какая нарядная елочка получилась. Сначала одна игрушка, затем еще одна, еще и еще . . .
- Какая красивая новогодняя елочка!
- А теперь вы попробуйте сами слепить свою красивую елочку, а обезьянка будет за вами наблюдать и учиться, чтобы у себя дома показать друзьям, как можно игрушек.
Я раскладываю каждому ребенку по листу зеленого картона-заготовки и пластилин разного цвета.
В процессе работы я обращаю внимание детей на то, что лепить надо аккуратно, не пачкать стол. Не ронять пластилин на пол, не брать его в рот.
Воспитатель: Вот какие умницы! У всех получилась красивая новогодняя елочка.
А кому какая елочка больше всех понравилась? (выбирают).
Физкультминутка:
У маленьких детишек елочка большая (поднимают руки вверх)
Огоньками и шариками елочка сверкает (хлопают в ладоши)
Деткам, елочка посвети (руки над головой фонариками)
Не коли нас елочка веточкой лохматой.
Убери иголочки дальше от ребяток (грозят пальцем).
Воспитатель: Обезьянка, посмотри, как постарались наши малыши.
Прощание с обезьянкой.
Воспитатель: Обезьянке пора домой, к себе в Африку.
Обезьянка: Спасибо, ребята, что показали мне, как сделать новогоднюю елочку. Я теперь раскажу об этом всем своим друзьям.
До свидания!