Цели и задачи урока:
- Повторение грамматической темы «Прямая и косвенная речь».
- Использование модальных глаголов must, can, may в значении предложения.
- Развитие способности к анализу, обобщению, дедуктивному способу выведения грамматического правила, способности осуществлять продуктивные речевые действия.
Ход урока
I. Организационный момент.
Объявление целей и задач урока.
Объявление целей и задач урока.
II. Основная часть урока.
Дома вы должны были повторить материал по теме «Прямая и косвенная речь». Сегодня на уроке мы еще раз вернемся к этой теме. Урок пройдет в форме теста.
За каждое выполненное задание вы получаете определенное количество баллов, которые затем переведем в оценку.
Тест
1. Когда мы используем косвенную речь, то обычно говорим о:
а) прошедшего времени; б) будущем; с) настоящем.
2. Direct Speech Reported Speech
1. Present 1.
2. Present continuous 2.
3. Past 3.
4. Present Perfect 4.
5. Future 5.
6. Conditional 6.
7. Past Perfect 7.
Adrian said (that)…
Adrian said (that)…
Adrian said (that)…
Adrian said
Adrian said
Adrian said
4. Выбери один из дней.
Saturday January 17th
Thursday March 12th
Friday March 13th
Найди партнеров и разыграйте диалоги, используя прямую речь.
5. Прочитайте шутку и перепишите ее, используя косвенную речь.
A girl was given some pills by the doctor to help her lose weight before her wedding.
A few days later she returned. “These pills have terrible side effects, doctor”, she said. “The make me feel very aggressive.
Why, the other night I actually bit off my boyfriend’s ear”
“Don’t worry, that’s only be adout 60 calories or so”.
6. Прочитайте внимательно ситуации.
Обратите внимание на употребление модальных глаголов
can, must, may.
Дополните правило.
- Alf is a very good tennis player and not many players beat him. But yesterday he played against Bill and Bill won. So, Bill must be a very good player.
- You’ve only just had dinner. You can’t be hungry already.
- You are looking for Jack. Nobody knows for sure where he is but you get some suggestions. He may be (could be) in his office.
- We use________ to say that something is possible.
- We use________ to say we are sure that something is true.
- We use________ to say that we think something is impossible.
7. Дополните предложения, используя must, can’t, may.
1. “Are they married?” “Yes, they _________be married”
2. “is he serious?” “No, he _________be serious”
3. “Do you know if they are married?” “I’m not sure. They __________ be married”.
4. Carol knows a lot adout films. She _______ go to the cinema a lot.
5. You’ve been traveling all day. You__________be tired.
6. “Do they have much money?” “No, they ___________ have much money”.
7. It __________ be Lassa fever because you have not been to Africa rhis year.
8. It __________ be acne vulgaris.
9. He __________be a very good doctor. He’s got a lot of patients.
10. It __________be your pen, it’s mine.
III. Подведение итогов урока.
За каждое правильное предложение – 1 балл.
Задания 4 и 5 оцениваются учителем по десятибалльной системе. Оценки выставляются по таблице:
30-37 |
25-30 |
20-25 |
до 20 |
5 |
4 |
3 |
2 |