Цель: Развитие творческого потенциала детей с помощью нетрадиционной техники изобразительной деятельности.
Задачи:
1. Учить детей создавать изображения животных с помощью использования песочной живописи.
2. Развивать творческие способности, познавательную активность, внимание, мышление, связанное с координацией движений, мелкую моторику.
3. Воспитывать нравственные качества, аккуратность при выполнении работы.
Предварительная работа:
Проведена беседа «Что вы знаете об Африке?»; лепка «Животные Африки»; непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим «Путешествие в Пустыню»; начато изготовление плоскостного макета «Африка»; составлен конспект непосредственно образовательной деятельности и приготовлена компьютерная презентация «Вот так Африка».
Материал
1. Песок разных оттенков.
2. Трафареты животных.
3. Оборудование для аппликации: клей ПВА, кисточки, тряпочки, подложки, поставки под кисть.
4. Скатерть.
5. Музыкальное сопровождение.
6. Плоскостной макет «Африка»
7. Методическая презентация «Вот так Африка».
8. Мультимедийных комплект.
Ход деятельности
Воспитатель: Я узнала, что вы сегодня путешествовали. Где вы были?
Ответы детей.
(слайд 1 «Пустыня»)
Воспитатель: Какое там обитает животное?
Ответы детей.
(слайд 2 «верблюд появляется на слайде пустыни»)
Воспитатель: В Африке есть не только пустыня, но и другие территории – джунгли, савана (слайд 3), на которых живут другие звери. Какие?
Ответы детей.
(Слайд 4 животные)
Воспитатель: Посмотрите внимательно на этих животных и подумайте, чем похожи жираф, лев, обезьяна? (цвет шерсти песочного оттенка)
Ответы детей.
Воспитатель: В Африке много песка, поэтому цвет шерсти многих животных имеет коричневый цвет разных оттенков как песок. (Слайд5 животные на песке) Посмотрите, у жирафа шерсть светло песочного цвета с темными пятнами. Воспитатель: Ребята, мы с вами начали делать свой кусочек Африки, на память о путешествиях. Что мы уже сделали? (Ответы детей) На нашем острове есть стадо зебр и слонов. А на песке нет никого. Кого не хватает? (Ответы детей). Ребята давайте заселим наш остров Африканскими животными.
Воспитатель: Из чего мы можем их сделать?
(Ответы детей)
Воспитатель: Я узнала еще один новый интересный способ. Хотите тоже с ним познакомиться? Тогда подходите поближе.
Воспитатель: Посмотрите ребята что у меня на столе? (Ответы детей)
Если вы обратили внимание это трафарет животного. А сейчас я вам расскажу, как с помощью песка сделать шерсть у льва. Обращаю ваше внимание, что туловище и грива льва разного оттенка. Ребята, какой оттенок песка взять для туловища? (Ответы детей). Я беру кисть, макаю ее в клей и наношу его густо на ту часть рисунка, на которой я буду сейчас работать – туловище. Кладу кисть на подставку, беру светлый песок и посыпаю. Посыпать песок можно по-разному: брать пальцами, ложечкой. Для тогда чтобы песок лучше прилип к клею, нужно взять тряпочку и аккуратно прижать песок к бумаге, не растирать. Затем также густо намазываю клеем гриву, но беру песок другого оттенка. Какого? (Ответы детей)
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе давайте разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: А сейчас выбирайте трафарет животного, которое вы будете делать, и занимайте рабочие места. В конце работы мы оживим наших Африканских животных. И заселим их на остров.
Самостоятельное выполнение работы детьми. Воспитатель руководит деятельность детей через напоминания, уточнения, косвенные вопросы. По мере выполнения работы педагог приклеивает к изображениям животных глаза. Дети с помощью педагога прикрепляют изображения животных на панно.
Молодцы мы с вами ребята. Посмотрите, какой чудесный африканский остров у нас получился с пальмами и разными животными.
Итог.
Воспитатель: Как вы думаете, у нас все получилось? (Ответы детей) Почему? (Ответы детей). Ребята, а вам понравилось рисовать песком? (Ответы детей). Почему? Кому было сложно? А сейчас внимательно посмотрите на нашу работу и скажите, что еще можно добавить? (Ответы детей) Что из перечисленного, что можно сделать из песка? (Ответы детей)
Воспитатель: Все это мы успеем с вами сделать в течение завтрашнего дня.
А сейчас давай те попрощаемся с нашими гостями и пойдем гулять.
Список используемой литературы:
http://yandex.ua/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%90%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8&stype=image&lr=143&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-643-pd-1-wp-16x9_1366x768-lt-1078 (картинки животных Африки)
Приложение 1