Цель:
Закрепить с детьми правила безопасности:
- правильное обращение с опасными предметами, с которыми они встречаются в быту; хранение этих предметов в специально отведённом месте;
- правила поведения при возникновении пожара;
- закрепить знание детей о правилах дорожного движения; вспомнить знакомые дорожные знаки.
Воспитывать у детей внимание, сосредоточенность, логическое мышление.
Ход занятия
Воспитатель рассказывает сказку:
Жили-были два брата. Младшего звали Иван, а старшего – Митрофан. Старший был ленивым, только ел да спал, а работать он не любил. А Иван был трудолюбивый, веселый, приветливый.
И была у Ивана волшебная коробка. Жили в этой коробке его друзья, которые очень помогали ему в работе. А Иван их берёг, заботился о них.
(Воспитатель обращается к детям.)
- А вы, ребята, хотите узнать, что лежало в этой волшебной коробке?
(Воспитатель загадывает загадки.)
1. Два конца, два кольца,
А посередине гвоздик. (Ножницы)
2. Если остриём упрется,
Сразу дырочка найдется. (Шило)
3. Не хочу я молчать –
3. Не хочу я молчать –
Дайте вволю постучать!
И стучит день-деньской
Он железной головой. (Молоток)
4. Есть у моего Антошки
Только шляпка да железная ножка. (Гвоздь)
5. Кланяется, кланяется,
Придет домой – растянется. (Топор)
6. Я сижу в своем домишке,
Не серди меня, мальчишка,
7. Обращайся осторожно –
Мной порезаться ведь можно. (Нож)
8. Зубы есть, а рта не надо. (Пила)
Рассердился Митрофан на Ивана за то, что все Ивана хвалят, а над ним смеются. Взял у Ивана эту коробку с инструментами и решил с ними поиграть.
- А как вы думаете, что случилось дальше?
(Ответы детей. Рассказать, как нуно пользоваться каждым предметом. Спросить у детей, где у них дома хранятся такие предметы.)
- А теперь представьте себе, что вы попали в дом, где царит полный беспорядок. Помогите разложить все опасные предметы по местам.
Игра «Разложи по местам»
Однажды случилась с Митрофаном такая история. Топил он печь, а уголёк выпал из печки на пол, и пол загорелся, пошел дым. Испугался Митрофан и спрятался под кровать. Прибежал Иван, затушил огонь и вывел Митрофана на улицу.
- А вы, ребята, как думаете, правильно поступил Митрофан? (Ответы детей)
Игровая ситуация (картинки с ситуациями о пожарной безопасности)
Давайте научим Митрофана, как правильно вести себя при возникновении пожара.
- если в доме что-то загорелось:
1. Если огонь небольшой, попробовать затушить его водой или накрыть плотной тканью.
2. Быстро выбегать из дома.
3. Позвать взрослых.
4. Позвонить по телефону 01 и назвать свой адрес.
- если в квартире много дыма:
1. Низко пригнувшись, двигаться к двери, прикрывая нос и рот мокрым платком.
2. Загорелась одежда – падать, кататься, сбивая огонь.
Игра «Если возник пожар» (с. 57)
Пришло Митрофану письмо от его друга, который жил в городе. Друг приглашает Митрофана в гости. Стал Иван отговаривать Митрофана:
- Не езди в город, там много машин, ты ведь не знаешь правил дорожного движения и попадёшь в беду.
Не послушался Митрофан Ивана, поехал в город. Приехал, а кругом столько машин. Как же через дорогу перейти. Вдруг увидел Митрофан какой-то столб трёхглазый, а люди все смотрят на него.
- Что же это за столб? (Светофор)
Дети рассказывают:
Зачем нужен светофор?
Сколько огней у светофора?
Что было бы, если бы не было светофора?
Встречались Митрофану по дороге и другие помощники, которые помогают пешеходам и водителям.
- А вы знаете, что помогает двигаться пешеходам и
водителям? (Дорожные знаки)
Зачем нужны дорожные знаки? (Они рассказывают,
как надо ехать,ичто разрешается и чего нельзя делать.)
Назовите три вида дорожных знаков.
Игра «Думай – отвечай!»
Я начну стихи читать, а вы продолжайте, дружно отвечайте.
Всем знакомым полоски,
1. Знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведёт
2. Эй, водитель, острожно,
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете,
В этом месте ходят… (дети)
3. На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя.
Можное ехать, знайте, дети,
Только на …( велосипеде)
4. Кто не мыл в дороге рук,
4. Кто не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи,
Заболел – и видишь пункт … (медицинской помощи)
5. Нарисован человек,
Землю роет человек.
Почему проезда нету?
Может быть, здесь ищут клад?
Мне сказали: «Что ты! Что ты!
Здесь … (дорожные работы)»
6. Дорога была трудной,
6. Дорога была трудной,
Дорога была сложной.
А в этом самом месте
Покушать всем нам можно. (пункт питания)
Итог: повторение правил:
- С опасными предметами обращайся осторожно, прибирай их всегда на место.
- При возникновении пожара: ….
- Пешеход должен знать:
- по улице идти спокойно, не толкаясь;
- идти по тротуару или по обочине;
- переходить улицу только при зеленом сигнале светофора, только по переходам;
- нельзя играть, кататься на санках, велосипедах по дороге.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорош знаете правила безопасности. Но запомните: их надо не только знать, но и обязательно соблюдать!
Беседы:
- Пожароопасные предметы
- Пожар
- Служба «01» всегда на страже
- Предметы, требующие острожного обращения
- Мы знакомимся с улицей
- Зачем нужны дорожные знаки
- Знай и выполняй правила уличного движения
- Игровые ситуации
- Загадки
- Игра «Разложи по местам»
- Использование рабочих тетрадей