Войти / Зарегистрироваться

Играй, играй - свой край познай!

Получить свидетельство
Автор: Лебедева Ольга Ильинична

Программное содержание: 
Образовательные:
  • Познакомить и расширить знания детей о городе Ядрин. 
  • Дать понятие, что такое герб, объяснить символику герба г. Ядрина.
  • Закрепить знания детей о Чувашской республике.
Развивающие:
  • Развивать познавательный интерес и любовь к родному краю.  
  • Формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей.
Воспитательные:
  • Формировать уважение и любовь к Родине, к городам нашей республики. 
  • Воспитывать уважительное отношение к символике города.
Словарная работа: Республика, символика, знак, герб
Материал: Карта России, Чувашии, символика г. Ядрин.
Интеграция образовательной области «Познание» с образовательными областями:
- «Коммуникация» в части решения задач развития свободного общения со взрослыми и детьми и развития всех компонентов устной речи детей
- «Социализация» в части решения задачи по приобщению к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);
- «Чтение художественной литературы» в части решения задачи формирования целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений.
- «Художественное творчество» в части решения задачи по развитию детского творчества;
 
Ход непосредственно образовательной деятельности
 
Педагог: Здравствуйте ребята! Вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Педагог: Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие. Но прежде чем отправиться в путешествие, скажите, как называется наша планета? (Земля).
Педагог: Что она собой представляет? (Шар).
Педагог: Верно, наша планета называется Земля, она похожа на шар.
(Рассказ педагога сопровождается показом тематических слайдов).
Земля – это огромный шар, который окружен воздухом. (СЛАЙД 1) На нашей планете разнообразный климат; есть места, где круглый год лежит снег (СЛАЙД 2), а есть места, где круглый год тепло и лето (СЛАЙД 3).  А еще, на нашей Земле, много больших и маленьких городов, сел и деревень, где живут люди разных национальностей. (На экране высвечивается карта России) (СЛАЙД 4)
Педагог: Ребята, посмотрите и скажите, что это такое? (Ответы детей)
Педагог: Это карта России, карта нашей Родины. Россия очень большая. Сегодня я предлагаю вам попутешествовать по нашей Родине. Вы согласны? (Ответы детей).
Педагог: Назовите столицу России. (Ответы детей) (Москва).
Педагог: А как называется республика, в которой мы живем? (Ответы детей). (Чувашская республика).
Педагог: Как называется город, который является столицей нашей республики. (Ответы детей) (Чебоксары).
(На экране высвечивается карта Чувашской республики) (СЛАЙД 5)
Воспитатель обращает внимание детей на карту Чувашской республики.
Педагог: Кто узнал, что это? (Ответы детей) (Карта ЧР).
Педагог: Карта может много рассказать о нашей республике. Мы видим, что в Чувашии много городов, деревень, рек, лесов и т.д.
У каждого из нас есть малая Родина – тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом.
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озеры, реки и поля,
Леса и степь, и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга.
Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга.
Педагог: Наша малая Родина – город, в котором мы живем.
- Как называется наш город? (Ответы детей) (Чебоксары).
(На экране высвечивается изображение города Чебоксары) (СЛАЙД 6).
 Педагог: На этом наше путешествие не заканчивается, следующий город, в который мы попадем, вы должны угадать сами. Посмотрите на экран, здесь зашифровано название города.
(СЛАЙД 7).                                  Р Д Н И Я
                                                       3  2  5  4  1
Переставьте буквы так, как показывают цифры под ними.
Дети на доске из букв выкладывают зашифрованное слово ЯДРИН
Педагог: Правильно, это город Ядрин, город в котором родилась, это моя малая Родина
(СЛАЙД 7).  Включается видеофильм про Ядрин и воспитатель читает стихотворение      
Среди полей, лугов бескрайних
На красавице – Суре
Ядрин (звучное названье!)
Пятый век стоит уже.
Он крестьянин и рабочий
Был и есть в одном лице.
Токарь он, кузнец и зодчий –
Доброта в его венце.

Педагог: Как вы думаете, почему этот город так называется? (Ответы детей)
Педагог: О происхождении имени города существуют как русские, так и чувашские предания. Необычное название города Ядрин породило много легенд и его освоении. Одна из которых прочно закрепилась в народе: «На месте города лились ядра во времена последнего похода Ивана Грозного на Казань, в память чего на гербе города изображены треугольной пирамидой чугунные ядра в красном поле»
(СЛАЙД 8).  Изображение герба города Ядрин
                                                     
Педагог: Ребята, обратите внимание - герб имеет форму щита, в верхней части находится символ города Чебоксары, три элемента чувашского орнамента – стилизованные изображения дубов с датой освоения города (1590), они связаны зигзагообразной линией – символом прошлого, настоящего и будущего. Верхняя часть герба отделена от основной зигзагообразной линией, которая в чувашском орнаменте символизирует реку, что характеризует географическое положение Ядрина, расположенного на Суре. Ниже, в основании герба, помещена эмблеме города – золотая пирамида из ядер на красном поле.
Несмотря на то, что на гербе изображены ядра, версия о том, что на Ядринской земле лились ядра была отвергнута, потому что негде было взять материал для литья ядер, да и от литейного завода не сохранилось и следа.
Педагог: Другая версия происхождения названия Ядрин связано с чувашским именем Ядрый или Ядер, Ядияр или Етерне? А Ядрин – русская передача этого имени.
Педагог: Ребята, как можно назвать людей, которые живут в этом городе? (Ответы детей) (Ядринцы)
Педагог: Правильно, ядринцы.
Ядринцы очень гостеприимный народ, в этом городе много архитектурных зданий, построенные купцами, среди них были братья Таланцевы. (Слайд 9).

Педагог: В Ядрине долгое время трудился известный хирург К.В.Волков (Слайд 10), а также известный народный артист Н. Мордвинов. (Слайд11).
Педагог: В этом городе есть и фабрики и заводы, которые выпускают товары и продукты питания, которые необходимы людям.
Воспитатель предлагает поиграть в дидактическую игру: «Угадай-ка»
Педагог: Молодцы, все ребята справились с заданием.
На этом наше путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться в детский сад. (Звучит чувашская народная мелодия).
На экране появляются изображения города Чебоксары, детского сада. (Слайд11).
Педагог:  Вот мы и у себя дома, на своей малой Родине.
Друзья, ваши родители с нами не путешествовали. Что вы расскажете им сегодня вечером о нашем путешествие? (Ответы детей).
Педагог: Я предлагаю на память о нашем путешествие изготовить небольшой сувенир.
Дети вместе с педагогам изготавливают магнитики используя различный изоматериал. (Работа плавно переходит в совместную деятельность).
