Урок направлен на реализацию требований нового стандарта и концепции личностно-ориентированного обучения, на обеспечение формирования важнейшей компетенции личности – умения учиться. Учебный процесс на занятии организуется так, что в процессе самостоятельной познавательной деятельности, организованной учителем, учащиеся овладевают системой знаний и умений, значимых для ученика, востребованных в повседневной жизни, важных для сохранения окружающей среды и собственного здоровья. Они наблюдают и объясняют физические явления, измеряют физические величины, проводят опыты и экспериментальные исследования, создают знаковые и математические модели, применяют физические знания на практике.
Цель урока:
- развитие интересов и способностей учащихся на основе передачи им знаний и опыта познавательной и творческой деятельности;
- понимание учащимися смысла основных научных понятий и законов физики, взаимосвязи между ними;
- формирование у учащихся представлений о физической картине мира.
- понимание учащимися смысла основных научных понятий и законов физики, взаимосвязи между ними;
- формирование у учащихся представлений о физической картине мира.
1) Личностных:
- стимулировать способность иметь собственные мнения;
- формировать ответственное отношение к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- формировать целостное мировоззрение;
- развивать эстетическое сознание через освоение художественного наследия народов России и мира.
2) Предметных:
- частнопредметных:
- распознавать тепловые явления, объяснять тепловое равновесие, испарение, конденсация, плавление, кристаллизация, кипение, влажность воздуха, различные способы теплопередачи;
- описывать изученные свойства тел и тепловые явления, используя физические величины: количество теплоты, внутренняя энергия;
- при описании правильно трактовать физический смысл используемых величин, их обозначения и единицы измерения;
- использовать для познания окружающего мира различные методы (наблюдение, измерение, опыт, эксперимент);
- понимать ценности: «успех как самостоятельное преодоление затруднений».
- общепредметных:
- уметь использовать знания о природе важнейших физических явлений окружающего мира в повседневной жизни;
- уметь пользоваться методами научного исследования явлений природы, проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты;
- уметь применять теоретические знания по физике на практике.
2. Метапредметных:
- в познавательной деятельности
- умение различать факт, мнение, доказательство, гипотезу;
- исследовать несложные практические ситуации, выдвижение предположений, понимание необходимости их проверки на практике.
- в информационно-коммуникативной деятельности
- умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение).
- отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности.
- формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах;
- развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;
- в рефлексивной деятельности
- постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;
- формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.
- поиск и устранение причин возникших трудностей.
- осознанное определение сферы своих интересов и возможностей.
- владение умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с другими ее участниками; объективное оцениваниесвоего вклада в решение общих задач коллектива
Оборудование:
- компьютерная презентация «Тепловые явления», рабочая тетрадь ученика (теоретический материал, бланки отчета, задачи);
- компьютер, проектор, интерактивная доска.
Демонстрационный эксперимент: «Способы изменения внутренней энергии: (излучение, теплопроводность, работа)».
Оборудование: лампа; жидкостный манометр, поверхность темная, светлая; монетка; штатив, спица стальная, скрепки, пластилин, спиртовка.
Ход урока
1. Разминка: Учитель зачитывает фрагменты из сказок.
Задача: ответить на вопрос: о каких явлениях идёт речь?
1)Снежная королева (сказка Г.Х.Андерсена)
«Раз зимою, когда шёл снежок, он вышел с большим зажигательным стеклом и поставил под него полу своей синей куртки.
- Погляди в стекло, Герда! – сказал он.
Каждая снежинка казалась под стеклом куда больше, чем была на самом деле, и походила на роскошный цветок.
- Видишь, как искусно сделано! – сказал Кай. – Это куда интереснее настоящих цветов! Какая точность! Ни одной неправильной линии».
2)Дедал и Икар (легенда Древней Греции).
«Икар забыл наставления отца, он не летит уже следом за ним. Сильно взмахнув крыльями, взлетел Икар высоко в небо, ближе к лучезарному солнцу. Палящие лучи растопили воск, скрепляющий перья, выпали они и разлетелись далеко по воздуху, гонимые ветром. Взмахнул Икар руками, но нет больше на них крыльев. Стремглав упал он со страшной высоты в море и погиб в волнах».
3)Кари Замарашка (норвежская сказка).
«Но вот, наконец, добрались они до золотого леса. Он был такой золотой, что золото капало с него золотыми каплями. И деревья, и ветки, и цветы – всё, всё было из чистого золота».
2. Задание: записать на доске виды теплопередачи и тепловые явления.
1)теплопроводность 1)нагревание ( охлаждение)
2)конвекция 2)плавление (кристаллизация)
3)излучение 3)парообразование (конденсация).
4)совершение работы. 4)сгорание.
4)совершение работы. 4)сгорание.
3. Просмотреть видео эпизоды:
Обеспечение: «Учебное электронное издание ФИЗИКА. 7-11 классы практикум (ФИЗИКОН)», заполнить таблицу:
ВИД
|
ЯВЛЕНИЕ |
|
Кипение, парообразование. |
10. |
|
Вид теплопередачи |
Название явления |
1-10 |
|
Проверить, поменявшись с соседом по парте работой, поставить оценку.
4. Задание на повторение :
1 группа (10 человек) – тест-презентация «Тепловые явления», работа на ПК.
Пример слайдов:
2 группа (10 человек) – кроссворд на месте в тетради.
Поменяться местами через 5-10 минут.
1.- газообразное состояние вещества.
2.- то, что сгорая, выделяет энергию в виде тепла.
3.- переход вещества из твёрдого состояния в жидкое.
4.- мера измерения внутренней энергии вещества.
5.- переход вещества из газообразного состояния в жидкое.
6.- способ изменения внутренней энергии.
7.- перенос энергии струями жидкости или газа.
8.- способность тела совершать работу.
9.- отношение полезной работы механизма к затраченной.
5. Проверка дом. задания ( задания на интерактивной доске):
1)распределить рисунки по столбцам; например:
тепловые |
световые |
2)составить график плавления, парообразования для веществ на свой выбор.
Домашнее задание: повторить тему «Тепловые явления»: формулы, определения, записи в тетради.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ: Разгадать загадки:
1) Вокруг носа вьётся, А в руки не даётся.
2) Чего в избе не видно?
3) Зимой греет, весной тлеет,
Летом умирает, осенью оживает.
4) Я вода да по воде плаваю.
5) Белая морковка зимой растёт.
6) Со стороны избы мёрзнет, а с улицы нет.
7) По синему морю, белые гуси плывут.
8) Как можно пронести воду в решете?
9) Купно, дробно зачастило, всю землю напоило.
10) Внутри горит, кругом бурлит,
Вода кипит, пить чай велит,
Вверх пар валит.