Войти / Зарегистрироваться

Водное Торнадо

Получить свидетельство
Автор: Ефремова Юлия Владимировна

Цель и задачи: Показать значение воды для всего живого. Формировать представление о некоторых свойствах воды: жидкость без вкуса, цвета, запаха; текучая, может разливаться, её можно вылить, налить, перелить, разлить: познакомить с понятием водное торнадо и его способом образования, опасными ситуациями на воде. Воспитывать бережное отношение к воде. Развивать логическое мышление и предпосылки к деланию выводов, экспериментированию.
Оборудование и материалы:
Наждачная бумага
Две чистые, пустые 2-литровый бутылки с пластиковыми винтовыми колпачками
Клей
Изолента
Пищевой краситель
Серебряные блестки (можно мелко нарезать фольгу-обертку от конфеты)
Стеклянная банка с грязной водой, пустой стакан, банка с молоком, лист чистой белой бумаги, газета, разнос с предметами (деревянные ложки), банки, флаконы, пузырьки разной формы и размера.
 
Ход занятия
 
Воспитатель загадывает загадку.
Не кузнец, а с клещами (рак);
Появляется игрушка рака, педагог озвучивает слова рака сам.
Воспитатель спрашивает у детей, а где живёт рак? (Среда обитания - он живёт в воде).
А знали ли вы, что рак живёт только в чистой воде?
Ребята, к нам в гости пришёл господин рак и не просто так, а с большой просьбой. Он принёс нам немного воды из своего водоёма. Посмотрите –ка на неё, какая она? (грязная).
Рак: я не могу жить больше так,
Где грязь и мрак, ведь я же Рак!
И времени у меня очень мало,
Не только мне плохо жить так стало,
И рыбки в такой воде
Находятся тоже в беде.
Воспитатель: А кто же воду замутил и  вам такую грязь залил?
Показ картинки героя Водного Торнадо. Рисунок №4
Рак: это водное Торнадо
Ему пакостить всё надо.
Воспитатель предлагает детям помочь Раку
Давайте попробуем очистить эту грязную воду?.. Как вы думаете, как, с помощью чего это можно сделать? (выслушиваются ответы детей)
На столе ряд материалов: ткани, разные виды бумаг, пластиковые и пластмассовые, металлические и деревянные ёмкости, песок и камни.
Воспитатель А  чем же можно очистить воду? Ваши предложения!
Педагог выслушивает гипотезы детей и целенаправленно наводит на мысль, что лучше использовать предметы для очистки из подручного материала.
Воспитатель задаёт вопрос: что такое вода? (Это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что-нибудь. Можно вылить, перелить из одного сосуда в другой). Воспитатель наливает, переливает воду из банки в стакан, дети делают то же самое, убеждаясь в том, что вода - жидкость, её можно наливать, переливать.
Воспитатель Пропускает стакан воду? (нет) какая вода в стакане осталась? (грязная)
Воспитатель Какие ещё материалы не пропускают воду? пластиковые и пластмассовые, металлические и деревянные ёмкости.
Давайте проверим. (дети льют воду в ёмкости)
Изменилась ли вода?
Рак: Какая была, такая и осталась.
Грязная ужасно и её пить даже опасно.
Воспитатель
Ребята, а для того, чтобы очистить воду, нужно взять материал, пропускающий или не пропускающий воду? (пропускающий) А что же пропускает воду? (бумага, ткань, песок)
Воспитатель: Чтобы сделать воду снова прозрачной, надо отфильтровать механические примеси (частицы грязи). Для этого потребуется воронка (стеклянная или пластмассовая) и фильтровальная бумага. (Если фильтровальной бумаги нет, подойдет и газетная бумага.)
Возьмем бумажный фильтр, поместим его в воронку, после чего процедим (отфильтруем) загрязненную воду и … Что мы видим?
Опыт № 1 «Фильтрация воды»
Дети выполняют опыт очистки воды на рабочих местах (с подготовленными фильтрами, стаканчиками с «грязной» окрашенной водой)
Ребята, с помощью чего можно очистить воду?
Вывод: воду можно очистить с помощью фильтра.
Воспитатель: Ну, что, Рак, чистой стала вода для тебя?
Рак: А вы знаете проверить нужно как?
Опыт № 2. Имеет ли вода цвет, вкус, запах?
Воспитатель: да вот так.
Воспитатель ставит на стол стакан с водой и банку с молоком, рядом кладёт лист чистой белой бумаги. Какого цвета молоко и бумага? (Белого). А вода? Можно ли про воду сказать, что она белого цвета? (Нет). Есть цвет у воды? (Нет, вода бесцветная).
Воспитатель предлагает понюхать воду и ответить на вопрос: пахнет ли вода чем-нибудь? (Нет, вода ничем не пахнет, у неё нет запаха). А теперь попробуйте воду на вкус. Какая она? Сладкая? Горькая? Кислая? Солёная? (Вода без вкуса, она безвкусная)
Вывод: вода - это жидкость, не имеющая ни формы, ни цвета, ни запаха, ни вкуса.
Рак:  Я вам, ребята, благодарен.
Водою чистой я одарен.
Мне  теперь и без труда
Покорится вся вода.
Воду будем фильтровать
Чистой станет та опять.
А вы знаете, где есть вода? (ответы детей)
У вас на суше живут мои друзья.
Они расскажут вам зачем нужна вода.
Кукольный театр показывает педагог.
Сказка о воде (театральная импровизация стихотворения)
Внучка: Расскажи мне сказку о воде!
Бабушка: Знаешь, внученька, вода везде.
Осмотрись вокруг – озера и моря,
Без воды не проживет Земля твоя.
Воду ценит каждый человек,
Дерево не выросло б вовек.
Птицы, звери тоже воду пьют,
Рыбки без водички не живут.
Внучка: Как бы жили мы в своей квартире,
Если бы нам воду отключили?
Не умыться и не постирать,
Как тогда в квартире убирать?
Кушать, тоже варим на воде,
Бабушка:  Что сказать? Вода – она везде!
Травка без водички не растёт,
Все живое без воды помрёт.
Внучка: По морям не плыли б корабли
И цветы на клумбах не цвели.
С речек орошаются поля,
Чтоб была красивою Земля.
Бабушка и внучка показывают плакат.
Рак: Давайте же воду все будем беречь.
От трат неразумных ее все стеречь.
Иначе закончится может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.
Рисунок №1
Воспитатель: Господин Рак
А как же быть с водным Торнадо, которому только пакостить надо?
Рак: а вы знаете как
Воспитатель: Нет.
Рак:  Никто не знает...
Воспитатель: Ну, хотя бы познакомьте нас с ним, чтобы мы его избегали и в неприятные истории не попадали. Согласны, ребята?
Что же это такое Водное  торнадо? Показ рисунка №2
Рак: Водное  торнадо— атмосферный вихрь, возникающий в облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде рукава или хобот.
Возникновение торнадо или по-русски смерчей - удивительная загадка , почему-то о его происхождении удивительно мало информации , а ведь мелким  или незначительным это явление назвать ну никак нельзя.  Водное Торнадо возникает и движется над водной поверхностью. Такие Торнадо могут возникать на морях, заливах и озерах по всему миру. Водное  торнадо могут опрокидывать лодки, небольшие суда, а при выходе на берег быть опасными для людей.
А ведь и огромный торнадо и маленькая воронка в ванной - это явления одного порядка , происходящего по одним и тем же законам.
Опыт №3
Давайте я вам силу водного Торнадо покажу.
Рак показывает опыт в умывальнике с игрушкой-лодкой. Он затыкает крышкой слив в раковине и наливает из крана воду больше середины уровня раковины. Господин Рак выпускает лодку в воду и убирает крышку из слива в раковине.
Что случилось с лодкой? (она кружится)
Что кружит её? (вода)
Хотите узнать как и что это делает так? (да)
Воспитатель: хотите, ребята? (да)
Опыт №4
Предварительная работа для подготовки экспериментального сосуда:
Зачистите наждачной бумагой вершины двух винтовых колпачков на бутылках, а затем склеить крышки вместе. Дайте высохнуть. Обмотайте изолентой по окружности две крышки, чтобы обеспечить дополнительную надежность соединению. Проделайте отверстие около 1 см в диаметре через обе крышки в центре.
Заполните одну из бутылок на две трети водой, добавьте пять капель пищевого красителя и серебряные блестки. Прикрутите склеенные колпачки на эту бутылку, а пустую бутылку прикрутите сверху.
Рак перевёртывает устройство для создания торнадо вверх тормашками, так чтоб окрашенная вода с блестками переливалась в пустую бутылку. Закручивает полную бутылку против часовой стрелки до образования воронки торнадо.
Воспитатель:
Что происходит?
Рак:
Вода вращаясь переливается вниз в пустую бутылку, образуя торнадо. Показ рисунка №3
Воспитатель:                                                                                       
Почему это работает?
Рак:
Я бутылки перевернул, что вода сделала?( текла, капала, струилась, лилась, бежала)
В этом опыте ты наблюдаешь действие двух сил. (Сила – это то, что способно изменить форму или движение предмета.) Одна из этих сил - сила притяжения, действующая на все объекты. Сила притяжения заставляет любой объект, в том числе и воду, падать на Землю. Благодаря ей вода льется из верхней бутылки в нижнюю.
Рак: Что я делал руками, а вы всё видели своими глазами? (крутили бутылку) Вращение бутылок заставляет воду двигаться. Вода, двигаясь по спирали вниз из верхней бутылки в нижнюю помогает создать Водное торнадо.
Воспитатель:. Вы что-то видите, ребята в середине Водного Торнадо?. (В середине водного смерча имеется пустое место.)
Рак:
Эта «дырка» проходит от верха водяного столба до отверстия между бутылками. Благодаря ей воздух из нижней бутылки может перемещаться в верхнюю одновременно с движением воды в обратном направлении.
 Воспитатель:  показ рисунка №3                                                                                     
Ребята, а вы хотите попробовать сами воспроизвести Торнадо?
Приглашается 2-3 ребёнка для опыта.
Воспитатель:                                                                                       
Что может вода делать, когда происходит Торнадо?(крутиться, литься)
А кто этим руководит? (Торнадо)
Что помогает ему крутить воду? (сила)
Большая сила у этого Водного Торнадо, правда, ребята?
Рак:
Такую силу избегать надо!
А теперь, увы, пора!
Стала чистою вода.
Я прощаюсь, извините,
Плавать летом приходите.
Воспитатель:
До свидания, Господин Рак!
Рисунок №3
Рисунок № 1
рисунок №2