Программное содержание:
- привить интерес к людям разных национальностей, их культуре;
- обогащать культурный опыт дошкольников посредством слушания национальной музыки, знакомства с народными инструментами других народов, танцев, игр разных народов;
- воспитывать дружелюбие, уважение к традициям, культуре разных народов
На занятии использую мультимедийное оборудование для показа презентации и интерактивную доску, для знакомства с инструментами других народов и слушания их звучания.
Ход занятия
В центре зала стоят стульчики, расставленные по кругу. В центре круга глобус, к нему привязаны воздушные шарики.
Дети входят в группу под русскую народную музыку встают вокруг стульчиков.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам.
- Доброе утро улыбчивым птицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро продлится до вечера!
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам.
- Доброе утро улыбчивым птицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Давайте споем приветственную песенку: «День добрый»
День добрый, день добрый!
Слова эти мы повторим.
День добрый, день добрый!
Всем друзьям говорим.
Здравствуй, небо, здравствуй, солнце,
Рады видеть мы вас.
Мы всем людям улыбнемся,
Пойте с нами сейчас.
(журнал «Музыкальный руководитель март-апрель 2004 года, стр. 18)
Музыкальный руководитель:
Мы с вами живем в большой и прекрасной стране. Скажите, ребята, а как называется наша страна? (Россия)
(Далее следует показ слайдов (пейзажи, природа России, Москва)
Наша Родина - матушка Россия.
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем
Любимую землю,
Где мы родились и живем
Мы Родиной милой,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей зовем
Мы Родиной нашей зовем
Давайте споем песню о Родине.
Исполняют песню: «Про нашу любимую Родину»
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, обращает внимание детей на глобус.
- Ребята, кто из вас знает, что это такое?
- Правильно, это глобус - модель планеты Земля, на которой живем мы с вами и еще много других людей, разных национальностей, разного цвета кожи. Сегодня я приглашаю вас в путешествие на воздушном шаре по нашей планете. Мы побываем в гостях в разных странах. Их очень много на нашей планете, но сегодня мы побываем лишь в некоторых. Итак, отправляемся.
Звучит музыка полета (по выбору музыкального руководителя. Я использую музыку Поля Мориа «Менуэт»)
Музыкальный руководитель предлагает детям рассмотреть, что они видят: природу, города, дома, людей и т.д.(продолжается показ слайдов)
Звучит узбекская народная музыка.
Музыкальный руководитель:
Внимание, посадка. Куда же мы попали?
Входит девочка в национальном узбекском костюме. Исполняет национальный танец
Девочка-узбечка:
Асалам алейкум! Меня зовут Айгуль!
Музыкальный руководитель:
Ребята, Асалам алейкум – это здравствуйте по - узбекски. Давайте и мы поздороваемся с Айгуль.
Музыкальный руководитель:
Расскажи, Айгуль, куда это мы попали?
Айгуль: Вы прилетели в мою страну – Узбекистан. Посмотрите, как он красив.
Звучит узбекская народная музыка в исполнении ситара., дети смотрят презентацию – достопримечательности Узбекистана)
Айгуль: Вам понравилась музыка? Это звучал наш народный музыкальный инструмент. Я хочу вам о нем рассказать. Называется он - ситар
(С помощью интерактивной доски находит в алфавите букву «С», нажимает, находит ситар, включает звукозапись. Это могут делать дети) Музыкальный руководитель рассказывает, как устроен ситар)
Музыкальный руководитель:
А я, ребята, хочу вам рассказать одну узбекскую легенду.
Давно это было. В Узбекистане, у подножия горы Бурабай проживало одно племя. Все люди там были мастерами, поэтами и певцами. Частенько ни собирались у Серебряного озера и устраивали праздники. Они играли на ситарах, пели песни, а девушки танцевали. И вот об этом прекрасном народе узнал хан. И захотел он посмотреть на юных танцовщиц. И вот люди вновь собрались на праздник, а хан спрятался неподалеку. И вот юные девушки – красавицы вышли на середину поляны и стали танцевать, кружась и грациозно изгибаясь. А хан, зачарованный этим зрелищем воскликнул: «Это прекрасно! Живите тысячу лет!» Девушки застыли, а их легкие платья продолжали развиваться на ветру. А великий бог превратил девушек в белые березки.
Сейчас наши девочки, потанцуют, как прекрасные узбекские девушки, а когда музыка закончится, они превратятся в стройные березки. А мальчики будут музыкантами, они будут играть на ситарах.
(Мальчики выстраиваются в шеренгу с одной стороны зала, а девочки располагаются свободно по залу. Звучит узбекская музыка. Девочки исполняют движения в соответствии с характером музыки. С окончанием музыки замирают в разных позах, изображая березки).
Спасибо, Айгуль. Нам было очень интересно и весело. Летим с нами.
Дети рассаживаются на места.
Музыкальный руководитель:
- Взлетаем.
Звучит музыка Поля Мориа «Менуэт», летим.
Звучит английская народная музыка.
Музыкальный руководитель:
Снижаемся. Куда же мы теперь прилетели?
В зал входит подготовленная девочка – англичанка в национальном костюме.
Девочка – англичанка:
Хеллоу, май френд! Меня зовут Бетти.
Музыкальный руководитель: Ребята, Бетти сказала нам: «Здравствуйте, мои друзья!» Давайте и мы с ней поздороваемся.
Дети здороваются.
Музыкальный руководитель: Бетти, куда это мы попали?
Бетти: Вы прилетели в мою страну – Англию. Это прекрасная страна. Познакомьтесь с ней.
Звучит английская народная музыка, дети смотрят презентацию – слайды – достопримечательности Англии)
Бетти: Я хочу вам рассказать о нашем народном музыкальном инструменте. Называется он – волынка.
(С помощью интерактивной доски находит в алфавите букву «В», нажимает, находит волынку, включает звукозапись) Музыкальный руководитель рассказывает, как устроена волынка.)
Бетти: Ребята, как же называется наш инструмент? А теперь я предлагаю поиграть в нашу народную игру «Кто взял печенье?» Наши дети очень ее любят.
Проводится игра: «Кто взял печенье?»
(Стульчики ставятся в центре зала сиденьями наружу. Стульчиков на один меньше, чем детей. Дети встают вокруг стульчиков и произносят слова:
Нет печенья в вазе на столе.
Сейчас мы узнаем, кто взял его себе.
Затем под быструю музыку бегут вокруг стульчиков. По окончании музыки дети занимают стульчики. Ребенку, которому стульчика не досталось, дети говорят:
(имя ребенка) взял печенье из вазы на столе
Ребенок: Я не брал
Все дети: А кто тогда?
Проигравший ребенок берет стул и выбывает из игры, а игра продолжается дальше, пока не останется один ребенок).
Музыкальный руководитель:
Спасибо и тебе, Бетти. Летим с нами.
Ребята, много еще разных стран, интересных мест на земле, можно долго путешествовать по нашей планете, но пора нам возвращаться. Занимайте места.
Дети рассаживаются на места.
Музыкальный руководитель:
- Взлетаем.
Звучит музыка, летим.
Звучит русская народная музыка.
Музыкальный руководитель: Узнаете, ребята? Какая музыка звучит? А какие русские народные инструменты вы знаете? И сейчас мы их услышали. Вот и вернулись мы на родину. Вам понравилось наше путешествие? Вспомните, в каких странах мы побывали? О каких инструментах узнали?
Ребята, подумайте, спросите совета у родителей, в каких странах вы бы хотели побывать еще, что бы хотели о них узнать? И мы с вами обязательно там побываем. А сегодня наше путешествие закончилось.
Читает ребенок:
Живут в России разные
Народы издавна
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Одним – милее осень,
Другим – милей – весна.
А Родина Россия
У нас у всех – одна!
Степанов. В
Россия наша всегда славилась добротой, гостеприимством. Поэтому всегда к нам ехали гости из разных стран. И всех мы встречали радостно, тепло, с добром.
Читает ребенок:
Дружат солнце и весна,
Дружат звезды и луна,
Дружат в море корабли,
Дружат дети всей земли.
Все исполняют песню «Приезжайте в гости к нам»
Музыкальный руководитель: Ребята, давайте вспомним, в каких же странах мы сегодня побывали?
Что интересного узнали об этих странах?
С какими новыми музыкальными инструментами познакомились?
Да, много еще на нашей земле разных стран, много интересного. Наше сегодняшнее путешествие закончилось, но обещаю вам, оно было не последним. Подумайте, посоветуйтесь с родителями и на следующем занятии, расскажете мне, в каких странах вам хотелось бы еще побывать. И мы обязательно там побываем. А сейчас, до скорых встреч!
Под музыку дети уходят из зала.