Войти / Зарегистрироваться

Конспект НОД "Осень в гости к нам пришла" (4-5 лет)

Получить свидетельство
Автор: Иванова Татьяна Владимировна

Непосредственно-образовательная деятельность на тему «Осень в гости к нам пришла» включает интеграцию нескольких образовательных областей: Познание, Музыку, Коммуникацию, Здоровье. Для достижения поставленных цели и задач используются различные методы и приемы, разные виды деятельности. Проводится беседа с детьми, дети читают стихотворение наизусть, оказываются в осеннем лесу. Проводятся игры: хороводная игра «Что нам Осень принесла», подвижная игра «Кто больше наберет грибов», двигательное упражнение «За грибами». К детям в гости приходит персонаж Осень и игрушечный еж. На протяжении всей непосредственно образовательной деятельности звучит музыка. Ребята исполняют танец с листочками. Для развития сенсорного восприятия и мелкой моторики рук детям предлагается нарисовать пальцами по пшену овощи и фрукты. Используется сюрпризный момент: детям предлагается угощение. 
Интеграция образовательных областей: Познание, Музыка, Коммуникация, Здоровье. 
Цель: расширять знания детей об осени. 
Задачи: 
Познание: 
1. Продолжать формировать знания детей об изменениях в природе осенью. 
2. Закреплять знания о съедобных и несъедобных грибах. 
3. Расширять знания об осеннем урожае овощей и фруктов. 
4. Прививать любовь к природе. 
Музыка: 
1. Развивать умение двигаться под музыку, эмоционально откликаться на мелодию. 
Коммуникация: 
1. Расширять словарный запас детей. 
Здоровье: 
1. Развивать сенсорное восприятие и мелкую моторику рук; двигательную активность детей. 
Предварительная работа: беседа с детьми об изменениях в природе осенью, о грибах; рассматривание плаката «Грибы»; разучивание хороводной игры «Что нам осень принесла»; разучивание танца с листочками; разучивание стихотворения «Осень»; проведение дидактических игр «Назови овощ», «Назови фрукт», «Третий лишний». 
Словарная работа: ввести в активный словарь детей слова: листопад, кленовые листья, пасмурный день, съедобный, несъедобный гриб, лисички, белый гриб, мухомор, урожай. 
Предметно-развивающая среда: 
- Костюм Осени 
- Большая корзина с муляжами осенних овощей и фруктов 
- Две маленькие корзинки 
- Муляжи грибов 
- Готовые листы с манкой для рисования
- Изготовленные кленовые листья 
- Картинки с грибами 
- Игрушка еж 
- Аудиозапись музыки « Prélude pour piano» Глазунова, песни «Золотая осень» в исполнении О. Ковальской. 
Способ организации детей: 
1 часть – Дети сидят на ковре. 
2 часть – Дети водят хоровод, потом танцуют. 
3 часть – Дети подходят к мольберту. Затем садятся на «пенечки». 
4 часть – Дети участвуют в игре, затем выполняют двигательное упражнение. 
5 часть – Дети подходят к столу и рисуют пальчиками по манке. 

                                                                                                      Ход НОД

Воспитатель: Ребята, вы заметили, когда шли в садик, какая сегодня погода? (Ответы детей.) 
- Почему такая погода? Какое время года? (Ответы детей.) 
- Что происходит осенью? (Ответы детей.) 
- Кто хочет прочитать стихотворение про осень? 
Дети читают наизусть стихотворение «Осень» Плещеев
Скучная картина! Тучи без конца………
Входит Осень (под музыку «Prélude pour piano» Глазунова): 
– Здравствуйте, ребята. Я услышала стихи и пришла. Смотрите, какая у меня тяжелая корзина. В ней овощи и фрукты, которые люди собирают осенью: яблоки, груши, виноград, картошка, морковь, свекла. Вставайте в хоровод. Мы с вами поиграем. 
Исполняют хоровод – игру «Что нам Осень принесла» 
Дети: Здравствуй, осень! 
Здравствуй, осень! 
Хорошо, что ты пришла! 
У тебя мы, осень, спросим, 
Что в подарок принесла? 
Осень: Принесла я вам муки! 
Дети: Значит, будут пироги! 
Осень: Принесла вам гречки! 
Дети: Каша будет в печке! 
Осень: Принесла вам овощей! 
Дети: И для каши и для щей! 
Осень: Рады ли вы грушам? 
Дети: Мы их впрок насушим! 
Осень: А уж яблоки – что мёд! 
Дети: На варенье, на компот! 
Осень: Принесла и мёду полную колоду! 
Дети: Ты и яблок, ты и мёду 
Ты и хлеба припасла. 
А хорошую погоду 
Нам в подарок принесла? 
Осень: Дождику вы рады? 
Дети: Не хотим, не надо! 
Воспитатель: Ребята, вы чувствуете, что подул легкий ветерок? Покажите, как качаются веточки деревьев. А вот ветер подул сильнее. Веточки наклоняются ниже. 
Осень: Ветер раскидал разноцветные листья. (Раскидывает листочки на ковре). Давайте их соберем. 
Дети собирают листья под музыку. У каждого ребенка по 2 листочка. 
Исполняют танец с листьями под песню «Золотая осень» в исполнении О. Ковальской. 
Воспитатель: Ребята, а вы хотите попасть в осенний лес? Осень, покажи, пожалуйста, детям осенний лес. 
Осень: Хорошо, давайте отправимся в лес. 
-Раз, два, три, покружись и в лесу окажись. 
-Ребята, а вот ежик. Он хочет собрать грибы, но забыл, какие грибы можно собирать, а какие нельзя. Он просит вас рассказать ему про съедобные и несъедобные грибы. 
Дети подходят к мольберту, показывают на картинках и называют съедобные и несъедобные грибы. Садятся на «пенечки». 
Воспитатель: Ребята, помогите ежику собрать грибы. 
Проводится игра «Кто больше наберет грибов» под музыку « Prélude pour piano» Глазунова. (На полу раскладываются грибы: белые, лисички, мухоморы.) Осень проверяет, какие грибы собрали дети. 
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Ежик говорит вам спасибо. Вы рассказали ему про грибы и помогли их собрать. 
Осень: Ребята, все лесные звери отправились за грибами. Давайте и мы с ними пойдем, вставайте в хоровод. 
Выполняют двигательное упражнение «За грибами»: 
Все зверушки на опушке ищут грузди и волнушки (дети идут в хороводе). 
Белочки скакали, рыжики срывали (скачут поскоками, приседают). 
Лисичка бежала, лисички собирала (легкий бег, срывают воображаемый гриб). 
Скакали зайчатки, искали опятки (прыгают на обеих ногах, останавливаются и оглядываются по сторонам). 
Медведь проходил, мухомор раздавил (ходят на внешнем воде стопы, в конце топают ногой). 
Осень: Ребята, мне пора идти. Надо помочь лесным животным приготовиться к зиме. До свидания. (Уходит, забирает ежика и корзинку с грибами) 
Воспитатель: А нам пора возвращаться из леса в садик. 
Раз, два, три, повернись и в саду окажись. 
Рефлексия: 
Воспитатель: Ребята, вы запомнили, что нам принесла Осень в корзинке? (Ответы детей.) 
Давайте, каждый нарисует по желанию то, что нам приносит осень. 
Дети рисуют пальцами по манке и объясняют рисунок. 
Сюрпризный момент: 
Ребята, нам Осень оставила в подарок вкусные груши. 

Литература: 
  1. Комплексные занятия «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Средняя группа. Волгоград, 2013. 
  2. Т.Г. Кобзева. Организация деятельности детей на прогулке. Средняя группа. «Учитель», 2009 
  3. М.Ю. Картушина. Праздники здоровья для детей 4-5 лет. Сценарии для ДОУ. Сфера. Москва,2010.


