Актуальность
Технологическая карта урока
Тема |
Обращение |
Цели и задачи урока |
Цель: актуализировать знания об обращении; повторить правило употребления знаков препинания в предложениях с обращениями; развивать умение выразительно читать предложения с обращениями.
Задачи: - развивать умение находить в предложении обращение; -формировать умение составлять предложения с обращением; -учить выделять обращения на письме в начале, середине и конце предложения;
|
Тип урока |
Открытие новых знаний |
Планируемые результаты
|
Предметные: научатся находить обращения в предложении; составлять предложения с обращением;выделять обращение на письме; получат возможность научитьсяпонимать учебную задачу урокаи стремиться ее выполнять; работают в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; осуществляют самопроверку. Метапредметные : Регулятивные – умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; Познавательные –- умение извлекать информацию из учебника, энциклопедий, словарей, текстов; Коммуникативные – умение слушать и понимать других; Личностные - проявление уважительного отношения к окружающим при обращении; развиваются навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находят выход из спорной ситуации; формируют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, формируют уважительное отношение к иному мнению. |
Межпредметные связи:
|
-чтение (работа над выразительностью чтения)
|
Ресурсы |
1.В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 4 класс .М.: «Просвещение», 2014 г. |
Термины и понятия |
Обращение
|
№ |
Этап урока, вид деятельности. |
Содержание учебного процесса
|
Деятельность учащихся |
Форма организации УД |
Формируемые УУД |
Ресурсы |
1. |
Организаци- онный момент.
Цель:включение в учебную деятельность |
Настрой на учебную деятельность. Прозвенел для нас звонок! Начинается урок! К нам без опоздания приходи старание, Помоги нам потрудиться – Мы пришли сюда учиться!
|
Приветствие учителя.
|
коллективное |
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание. Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность. |
|
2. |
Самоопределение к деятельности.
Цель:выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. |
Обратите внимание на задание, прочитайте и найдите отличия. -Чем различаются предложения?
Люди Земли борются за охрану окружающей среды. Ребята охраняют зеленые насаждения.
Люди Земли, боритесь за охрану окружающей среды! Ребята, охраняйте зеленые насаждения. Сформулируйте тему урока. -Что об этом знаете? Не знаете? -Чему будем учиться на уроке? Какие цели вы перед собой поставите? -Что это за слова?
Учебная задача: •узнать,что такое обращение; •познакомиться с правилами оформления обращений на письме; •наблюдать над ролью обращений в речи, местом в предложении.
|
Анализ. Выводы. Высказывания. Формулировка темы урока, учебной задачи.
Слова-обращения
Формулируют учебную задачу |
коллективное |
Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям. Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме. Регулятивные: Уметь формулировать цель и учебную задачу урока, |
Слайд 6 |
3. |
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:Построение детьми нового способа действий и формирования способности к его выполнению.
|
-Давайте обратимся к словарю С.Ожегова. -А теперь прочитайте определение в учебнике с.17 -А какое определение «обращения» вы бы лучше запомнили? Почему? |
Вывод: Определение, которое дано в учебнике
Понятнее дано определение
|
группами |
Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. Регулятивные: целеполагание, общеучебные: выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации
|
Словарь Учебник
Закрепляет ся навык работы с информационными источни-ками
|
4. |
Первичное закрепление под руководством учителя.
Цель:усвоение нового способа действий.
|
1. Работа в тетрадях ( упр.20 стр.17), .
2.-Обращение не всегда обособляется запятыми. Обратите внимание на -Где стоит обращение? -Как оно выделено на письме? Интонационно? Вывод: Если обращение стоит в начале и произносится с сильным чувством, то выделяется восклицательным знаком. -Запишите предложение в тетрадь по памяти. |
Нахождение в тексте учебника информацию по данному вопросу. Выполнение ра-боты в тетрадях. Взаимопроверка.
Люди! Берегите природу!
в начале
запятыми, паузами
|
индивид. парная
|
Регулятивные: Планировать решение учебной задачи. Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности. Познавательные: Формирование умения работать с информацией Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. |
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 4 класс .М.: «Просвещение», 2014 г.
Слайд 7 |
5 |
Физкультминутка
|
-Встречалось ли обращение в физкультминутке. Кто может назвать? -Кто желает, может записать предложение в тетрадь.
|
Эй! Лeжeбoки! Ну-кa встaвaйтe, нa зaрядку выбeгaйтe! Xoрoшeнькo пoтянулись. Нaкoнeц-тo вы прoснулись! Нaчинaeм. Всe гoтoвы? (проговаривают вслух) |
группавая |
Учитель обращает внимание ребят, как данная физкультминутка связана с темой урока.
|
|
6. |
Закрепление нового материала.
|
Самостоятельная работа 1.Игра «Выбери меня» Ребята, перед вами на слайде предложения - Слушай Незнайка выручи меня отсюда. - К утру мороз крепчал. - Цветик научи меня сочинять стихи. - Муравьи санитары леса. -Вылезайте муравьи после зимней стужи. Задание: выбрать предложения с обращением, расставить знаки препинания. Включение с систему знаний 2. Тест по теме |
Уточняют и расширяют свои знания об обращении.
Делают задания в отдельных карточках.
|
Работа в паре
|
Регулятивные: Сравнение выполненного задания с заданным эталоном, общеучебные: самостоятельное создание алгоритмов деятельности, Коммуникативные: продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
|
Слайд 8
Тест Слайд 9
|
7.
|
Рефлексия учебной деятельности.
Цель:самооценка результатов деятельности.
Домашнее задание. |
1. Итог урока -Что нового узнали?
-Чему учились сегодня на уроке -Какие вопросы рассмотрели? - Ребята, какую роль обращения играют в нашей жизни? -Что выражают обращения?
-Представьте, если бы обращения исчезли из нашей жизни?
Всем нам при общении К людям, звёздам или птицам Можно смело обратиться. Только, друг, не забывай:
2. Оценка работы.
3. Рефлексия. Моё настроение в конце урока.
4. Домашнее здание. Написать мини –письмо любимому сказочному герою, используя обращения и вежливые слова. |
Подводят итог урока. Отмечают основные позиции нового материала, и как они их усвоили. Заполнение листа самооценки.
Делают самооценку своей деятельности на уроке.
меня удивило.., больше всего мне понравилось… , было трудно.., , было интересно…, я хочу поблагодарить за…
|
индивид. |
Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Регулятивные: оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку. Коммуникативные: Развитие умений работать в статичных группах.
|
Слайд10
Слайд 11
|
2. Методическое пособие, наглядный материал, ИКТ.
3. Т.Н.Ситникова, И.Ф. Яценко Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П. Канакиной, В.Г.Горецкого («Школа России»)