Цель: сформировать у учащихся знания об основных признаках представителей царства Животные, расширить круг знаний о многообразии животных.
Задачи:
Предметные: создать условия для изучения признаков царства Животные, систематических категорий животных и охрану животного мира, расширить представления учеников о живой природе.
Метапредметные: содействовать формированию умения самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли. Развить учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию. Развивать креативность, критичность, внимание, память.
Личностные: содействовать формированию культуры умственного труда; вырабатывать коммуникативные качества; прививать бережное отношение к природе; развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к животным.
Тип урока: урок открытия нового знания
Методы и приемы: частично-поисковый, словесный, наглядный, деятельностно-практический, работа с текстом, сравнение биологических объектов, тестовый контроль.
Формы организации познавательной деятельности: групповые, индивидуальные, в парах, фронтальная.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
- Учащиеся должны знать: общие сведения о животном мире, разнообразие животного мира, систематические категории животных, охрану животного мира.
- Учащиеся должны уметь: выделять существенные признаки животных; находить сходства и различия животных и других организмов; различать животных среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; обосновывать необходимость охраны животного мира; различать систематические категории животных.
Метапредметные умения:
- Познавательные: формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию; формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений; вычитывать все уровни текстовой информации.
- Регулятивные: формирование умения самостоятельно обнаружить и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока); уметь преобразовывать практическую задачу в познавательную; формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
- Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать речь других людей; уметь задавать вопросы, строить эффективное взаимодействие со сверстниками при выполнении заданий; умение находить общее решение.
Личностные умения: развитие познавательных потребностей на основе интереса к изучению животных; формирование ценностно-смысловых установок по отношению к животному миру; осознание необходимости бережного отношения к животным и их охраны; понимание основных факторов, определяющих взаимоотношения человека и природы.
Организация образовательного пространства
Учебник: В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, Г.С. Калинова Биология 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций – М.: Просвещение, 2014. – 256с.: ил.- (Академический школьный учебник) (Линия жизни).
Информационный материал: информационные тексты, карточки с основными понятиями темы, проблемного вопроса.
Интерактивный материал: презентация «Какие удивительные животные», электронное приложение к учебнику (DVD), клип «Красная книга».
Раздаточный материал: тексты с заданием «Подумайте, о ком идет речь?», «Основные признаки животных», таблица «Черты сходства и различия животных и других организмов».
Этап урока. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) – 1 минута. |
- Здравствуйте, ребята! |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
|
Личностные умения: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии - 2 минуты. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создание проблемной ситуации.
|
- Ребята, на уроках биологии мы рассматривали такое понятие, как «Царство». |
Вспоминают, проговаривают определение. Называют царства. Читают текст.
Отвечают на поставленные вопросы.
|
Личностные умения: вызвать личностный интерес к данной теме, определить значимость темы для каждого ученика; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Постановка учебной задачи - 4-5 минут. Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. |
- Ребята, назовите отличительные признаки уже изученных царств живой природы. - А теперь попробуйте назвать отличительные признаки животных. - Как вы думаете, все признаки этого царства были названы? - Значит, что сегодня на уроке мы должны выяснить, узнать, найти? Какой проблемный вопрос можно поставить к теме занятия? Чем животные отличаются от других живых организмов? (учитель анализирует ответы детей и подходит к главному вопросу урока) К доске прикрепляется главный вопрос урока. - В конце нашего занятия мы вернемся к вопросу, чтобы дать ответ. - Чтобы ответить на поставленный вопрос, что мы должны знать о животных? Учащиеся совместно с учителем составляют план урока.
К доске учитель прикрепляет на листах надписи, содержащие вопросы, которые нужно рассмотреть на уроке (по мере того, как их называют ребята). - Ребята, попробуйте эти вопросы объединить и назвать тему нашего урока. (общие сведения о животных) Учитель записывает тему урока на доске. |
Учащиеся называют отличительные признаки бактерий, грибов и растений. Ответы учащихся.
Варианты детей.
Варианты детей.
Варианты детей. Называют и записывают тему урока. |
Познавательные умения: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; Регулятивные умения: Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), планировать свою деятельность; Личностные умения: Самоопределение, смыслообразование; Коммуникативные умения: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) - 25 минут. Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. |
Минута удивления. Презентация «Какие удивительные животные». - Ребята, что вы можете рассказать о животных? - Какие среды жизни населяют животные? Показ слайдов «Животные в своей среде обитания» - Почему в любой среде обитания животные распределены неравномерно? - Объясните, от чего зависит форма и строение тела животных. Приведите примеры. - Как питаются животные? - Как называется такой тип питания? Показ слайдов Животные – гетеротрофные организмы» - Почему мир животных многообразен?
- Ребята, откройте учебник на стр. 122-123 прочитайте первый вопрос «Многообразие животных» параграфа 34 и найдите в тексте те сведения, о которых мы еще не сказали.
- Ребята, а теперь я вас попрошу оценить свою работу.
- Ребята, сейчас я вас попрошу разделиться на две группы. Вам предстоит с помощью учебника (стр. 123-124 параграфа 34 вопрос «Сходство и различие животных и других живых организмов»), а также опираясь на ранее полученные знания о царствах живой природы, найти черты сходства и различия животных и других живых организмов. По ходу работы предлагаю вам заполнить таблицу Приложение 2 Черты сходства и различия животных и других живых организмов
( на экране слайд «Строение клетки») - Первая группа готовит выступление о сходстве животных с другими живыми организмами. Вторая группа называет основные отличия животных от бактерий, грибов, растений.
- Ребята, оцените свою работу на данном этапе урока.
- Чтобы ориентироваться в многообразие животного мира, ученые используют систему классификации. - Что означает провести классификацию? - Какие систематические единицы используют в классификации животных? - Назовите основную единицу систематики в системе животного мира? - Что такое вид? Приведите примеры видовых названий. - Откройте рабочие тетради на стр. 70 задание 4. Пользуясь материалом параграфа 34 вопрос «Классификация животных», дополните схему «Систематические категории животных». (на экране слайд «Систематика царства Животные») - Давайте проверим выполненную работу.
- Ребята, оцените свою работу.
- Сейчас у нас будет небольшая музыкальная пауза. Я вам предлагаю посмотреть клип Олега Газманова.
- Ребята, о чем этот клип? - Все ли благополучно в царстве Животных? - Назовите причины исчезновения животных. - Как спасти животных, находящихся на грани исчезновения? |
Просмотр презентации. Ответы учащихся.
Просмотр слайдов.
Ответы учащихся.
Просмотр слайдов.
Ответы учащихся.
Читают текст. Выделяют необходимую информацию. Высказывают свое мнение.
Самооценка знаний. Выбирают подходящие по цвету кружочки, заранее приготовленные учителем на парте. Зеленый – я доволен своим результатом. Желтый – мог бы и лучше. Красный – надо повторить тему урока.
Работа в группе.
Читают текст учебника, заполняют таблицу.
Выступление каждой группы.
Самооценка знаний.
Ответы учащихся.
Находят нужную информацию в учебнике. Выполняют задание.
Отвечают, проверяют выполненное задание. Самооценка.
Смотрят клип О. Газманова на песню «Красная книга»
|
Познавательные умения: Формирование умения выявлять причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; Регулятивные умения: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, организация своей учебной деятельности; Коммуникативные умения: с достаточной полнотой и точностью выражать свои Личностные умения: самоопределение, смыслообразование.
Познавательные умения: умение работать с текстом, выделять в нём главное, строить логические цепи рассуждений. Регулятивные умения: формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные умения: готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (парной) позиции; умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.
Познавательные умения: умение работать с текстом, выделять в нём главное, строить логические цепи рассуждений. Регулятивные умения: формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные умения: Формирование умения слушать и понимать речь других детей. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре. Личностные умения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
Познавательные умения: умение работать с текстом, выделять в нём главное, строить логические цепи рассуждений. Регулятивные умения: формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные умения: Формирование умения слушать и понимать речь других детей. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре. Личностные умения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение Познавательные умения: Формирование умения выявлять причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; Коммуникативные умения: Формирование умения слушать и понимать речь других детей. Понимать концептуальный смысл текстов, высказываний в целом; формулировать главную мысль. Личностныеумения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Первичное закрепление во внешней речи – 3 минут. Задания на новый способ действия выполнены с комментирование во внешней речи.
|
Игра «ДА-НЕТ» (Учащиеся получают карточки с надписями «ДА» и «НЕТ») |
Выполнение задания. Самооценка. |
Познавательные умения:умение устанавливать причинно-следственную связь, строить речевые высказывания в устной форме. Регулятивные умения: внесение необходимых дополнений и корректив в случае расхождения с эталоном, контроль, коррекция, оценка. Коммуникативные умения:умение аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Самостоятельная работа с самопроверкой - 4 минуты. Самостоятельное выполнение задания на новый способ действия с самопроверкой. |
Решение теста с самопроверкой. |
Выполнение теста с самопроверкой. Самооценка. |
Познавательные умения: Формирование умения выявлять причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; Регулятивные умения: формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные умения: Формирование умения слушать и понимать речь других детей. Понимать концептуальный смысл текстов, высказываний в целом; формулировать главную мысль. Личностныеумения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение - 3 минуты. обобщить знания учащихся о Царстве Животные.
|
Задание. Отметьте признаки, характерные для животных и запишите их в тетрадь, как «Основные признаки животных»:
|
Выполнение задания в тетради.
Самооценка. |
Познавательные умения: умения решать поставленную проблему, делать выводы и умозаключения, умение давать определения понятиям, выстраивать доказательства; Регулятивные умения: умение соотносить то, что известно с тем, что неизвестно; формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные умения: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Вступать в диалог, а также участвовать в коллективном |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) - 2-3 минуты. Научить школьников: - соотносить полученный результат с поставленной целью; - оценивать результат своей деятельности. |
- Ребята, а теперь пришло время ответить на поставленный в начале урока вопрос. Чем животные отличаются от других живых организмов? Самооценка (по эталону) - Тебе понравился урок? - Что нового ты узнали на этом уроке? - Где тебе пригодятся эти знания? - Ты доволен своим результатом? - Над чем тебе нужно еще поработать дома?
Записывают домашнее задание: - Параграф 34 читать отвечать на вопросы (1-3). - Подготовить сообщение «Охраняемые животные моего региона». |
Ответы учащихся на проблемный вопрос.
Самооценка знаний по эталону.
По заработанным кружочкам выставляют себе оценку. Если больше зеленых кружочков – 5. Если больше желтых – 4, больше красных – 3.
|
Познавательные умения:осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия. Регулятивные умения:формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные умения: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, планирование учебного сотрудничества. Личностные умения: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Предметные умения: определение ключевых понятий.
|