Войти / Зарегистрироваться

Кислород

Получить свидетельство
Автор: Суслова Евгения Александровна

Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: формирование знаний у обучающихся о кислороде: химическом элементе и простых веществах, образованных им.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с физическими свойствами, получением и нахождением в природе кислорода, научить правильно собирать и доказывать наличие кислорода.
Воспитательная: продолжить формирование у учащихся научного мировоззрения; воспитание требовательности к себе, умения оценивать результаты своего труда, положительного отношения к знаниям.
Развивающая: совершенствовать умения учащихся работать с лабораторным оборудованием, развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Методы и приемы: постановка учебной проблемы, использование межпредметных связей с литературой, биологией, физикой, эвристическая беседа, самостоятельная работа учащихся, работа в парах, эксперимент, работа с лабораторный оборудованием.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, набор посуды и реактивов для эксперимента, интеллект-карта, инструктивные карты, презентация, видеофрагмент.
Ход урока

Работа учителя

Работа ученика

Организационный момент. Комментирование домашнего задания. (3 мин)

1

Приветствие учащихся.

Пояснение и запись домашнего задания в дневник.

Запись домашнего задания.

Определение темы урока (2 мин.)

2

Учитель: О каком веществе эти строчки?

Содержится газ в воздухе,

В воде, камнях, везде,

Им дышат все на свете,

И рыбы в том числе.

Учитель: Верно, сегодня с нами на уроке Кислород.

Мы сегодня не работаем в тетрадях, а работаем в интеллект-картах. Подпишите вашу интеллект-карту и запишите тему урока: «Кислород»

Учащиеся делают предположение, что стихотворное строки о кислороде.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся подписывают каждый свою интеллект-карту и записывают тему урока.

Определение проблемы и цели урока, постановка задач. (2 мин)

3

Учитель: Давайте вновь обратимся к стихотворным строчкам.

Источник жизни – кислород!

Как чародей великий тот,

Поможет он всему на свете,

Что дышит, бегает, растет…

 

А, может быть, наоборот –

Злой разрушитель – кислород?

Ведь все не без его участья

Горит, ржавеет и гниет…

 

Проблемный вопрос: так что же за вещество кислород: источник жизни или разрушитель?

Нужно о нем побольше узнать, чтоб ответить на этот вопрос.

Что можно узнать о веществе?

 

 

Учитель: Это и будет целью наших двух занятий по теме «Кислород». Сегодня мы остановимся только на строении, физических свойствах, нахождении в природе и получении.  Давайте сформулируем цель нашего сегодняшнего занятия.

Учитель: у каждого из вас на столе имеется лестница успеха, отметьте на ней на какой ступени знаний вы находитесь по данной теме.

 

 

 

Учащиеся читают стихотворение и обдумывают проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся: строение, физические и химические свойства, нахождение в природе, получение, применение.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют цель занятия.

 

 

Учащиеся работают с лестницей успеха.

Актуализация знаний (7 минут).

4

Учитель: Напоминаю, что кислород может существовать в двух формах: простое вещество и химический элемент. Что вы уже сейчас можете рассказать о кислороде как о химическом элементе?

 

 

 

 

 

 

Учитель: Я заранее попросила вас найти интересные факты о кислороде для создания рубрики «А знаете ли Вы, что…». Кто нашел?

1)    Знаете ли Вы, что …Все растения Земли в течение года создают около 3000 миллиардов тонн кислорода

2)    Знаете ли Вы, что …Люди вдыхают более 6 млрд. тонн кислорода в год.

3)    Знаете ли Вы, что …Кислород отвечает за ярко-красный и желто-зеленый цвет радуги.

4)    Знаете ли Вы, что …Около 2/3 человеческого тела содержит кислород и клетки тела не могут существовать без него.

5)    Знаете ли Вы, что …Человек, как биологический вид сформировался, когда концентрация кислорода в атмосфере Земли достигла 38-40%

6)    Знаете ли Вы, что …За сутки здоровый человек в спокойном состоянии прокачивает через легкие 7200 л воздуха, безвозвратно забирая из атмосферы 720 л кислорода.

 

Учитель: Прошу вас снова вернуться к началу урока к нашему проблемному вопросу: кислород – разрушитель или источник жизни?

Учитель: Прочитайте о нахождении О2 в природе.

 

Учитель: Верно ли утверждение, что мы дышим, пьем и ходим по кислороду? Объясните.

 

 

 

 

Учитель: Выполните задание № 1 в ваших интеллект-картах. Определите в каких предложениях о кислороде говорится как о простом веществе, а в каких как о химическом элементе. Поставьте соответствующий символ «В» или «Э».

Учитель: Проверяем.

Учащиеся отвечают, что некоторые сведения о кислороде можно получить из ПСХЭ: период, номер группы, атомную массу, порядковый номер, строение атома.

Ученик записывает на доске строение атома (количество протонов, электронов и нейтронов, строение электронной оболочки атома), в то время, как остальные учащиеся заполняют раздел «Кислород – химический элемент».

Учащиеся рассказывают интересные факты о кислороде, которые сумели найти (в случае, если не нашли, интересные факты рассказывает учитель).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся вновь обдумывают вопрос, выстраивают свое отношение.

 

Учащиеся читают соответствующий пункт в интеллект-картах.

Учащиеся: верно, так как мы действительно дышим кислородом, в воде содержится кислород и в состав воды входит, в почве имеется кислород и входит в состав большого числа минералов.

Учащиеся работают в интеллект-картах.

 

Учащиеся сообщают полученный в задании код.

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 мин.)

Этап усвоения новых знаний (20 мин)

6

Учитель: познакомимся с физическими свойствами кислорода. Для этого я расскажу сказку, а вы заполните таблицу физических свойств кислорода в ваших картах.

 

Он был очень тихим и добрым юношей: без цвета, вкуса и запаха. Всю свою жизнь он странствовал по белому свету, прячась и скрываясь ото всех. Даже имени у него не было, сирота он был. Родителей он своих тоже не помнил. Много встречалось на его пути людей добрых и не очень. Но вот как-то раз в далекой-далекой Франции повстречал юноша ученого по имени Антуан. Юноша так понравился ему, что тот пригласил его в свою химическую лабораторию и подарил ему красивое имя OXSIGENIUM-рождающий кислоты, а в России его стали звать Кислородом.

Однажды, в лабораторию заглянула красавица Вода и она так понравилась Кислороду, что он захотел раствориться в ней без остатка, но ничего из этого не вышло, потому что в 100 объемах Воды, растворяется всего 3 объема Кислорода. Тогда Кислород очень отчаялся и при Т -183С превратился в жидкость голубого цвета, а при Т – 219 С – затвердел и превратился в кристаллы синего цвета. Как только не пытались Друзья утешить и развеселить своего друга, чтобы он снова стал как прежде! Но Кислород превратился в Невидимку и удрал. До сих пор блуждает он по белому свету и ищет свое счастье.

 

Учитель: Какие свойства вы выделили?

 

 

 

Учитель: А теперь попытаемся поймать этого невидимку!

В лаборатории кислород можно получить 2 способами: с первым, вы знакомитесь самостоятельно. Для этого на столах лежит инструкция по проведению эксперимента, и технике безопасности. Выполняем.

Учитель: как вы можете доказать, что получили именно кислород?

 

 

Учитель: Расскажите, как выполняли эксперимент?

Запишем в карту первый способ получения кислорода в лаборатории.

 

Есть еще один способ получения кислорода в лаборатории – разложение перманганата калия. Посмотрим видеофрагмент.

Запишем в карту второй способ получения.

Существует еще один способ получения кислорода, о нем упоминается в отрывке повести Ж. Верна «Опыт доктора Окса». Давайте познакомимся с этим отрывком.

«Доктор Окс… не пользовался марганцовокислым натрием по методу Тессье дю Мотэ, а попросту разлагал слегка подкисленную воду с помощью изобретенной им батареи… Электрический ток проходил сквозь большие чаны, наполненные водой, которая разлагалась на составные элементы, кислород и водород»

 

Учитель: запишите уравнение реакции электролиза воды.

Учитель: Теперь выполните, пожалуйста, задание № 2 в интеллект-карте. Объясните свой выбор.

 

Учитель: поговорим немного о свойствах кислорода. Изучая свойства кислорода, Д. Пристли ставит опыты. Прочитайте в интеллект-картах как он описывает один из них.

Д. Пристли: «Я взял некоторое количество воздуха испорченного дыханием мыши, которая в нем погибла; разделив его на две части, я ввел одну в сосуд, погруженный в воду, в другую же часть его, также заключенную в сосуд с водой, я ввел ветку мяты. Это было сделано в начале августа 1771 года. Через 8-9 дней я нашел, что мышь прекрасно могла жить в той части воздуха, в которой росла ветка мяты, но моментально погибла в другой его части. В течение 7-ми дней пребывания в сосуде с испорченным воздухом побег вырос почти на 3 дюйма на старых ветвях».

 

Учитель: Почему осталась живой мышь в сосуде, где была ветка мяты? Почему погибла во втором сосуде?

 

 

 

 

Учитель: Кислород не единственное простое вещество, которое может образоваться из атомов химического элемента кислорода. Есть и другое вещество. Какое?

Учитель: Чем отличаются озон и кислород?

Учитель: Я предлагаю вам решить следующую задачу.

В стратосфере на высоте 20 -30 км находится слой озона O3, защищающий Землю от мощного ультрафиолетового излучения Солнца. Если бы не "озоновый экран" атмосферы, то фотоны большой энергии достигли бы поверхности Земли и уничтожили на ней все живое. Подсчитано, что в среднем на каждого жителя Иваново в воздушном пространстве над городом приходится по 150 моль озона. Сколько молекул озона и какая его масса приходится в среднем на одного жителя г. Иваново? 

Учащиеся: слушают сказку и заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся: газ, без цвета, запаха и вкуса, мало растворим в воде, при Т= -183ºС – жидкость голубого цвета; Т = -219 ºС – кристаллы синего цвета.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют эксперимент.

Учащиеся объясняют, что кислород – газ, который поддерживает горение, поэтому тлеющая лучинка, погруженная в кислород – вспыхивает.

 

1 учащийся: рассказывает ход эксперимента.

 

Ученики записывают в карту способы получения кислорода с уравнением реакции.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают отрывок из произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают уравнение в карты и проверяют.

 

 

 

 

Учащиеся объясняют, что третий прибор не подходит для получения и собирания кислорода, так как кислород тяжелее воздуха и собрать его в перевернутую пробирку нельзя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся знакомятся с опытом Пристли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся предполагают, что в процессе фотосинтеза растения (в данном случае -  мята) поглощает углекислый газ, а вырабатывает кислород, которым и смогла дышать мышь в 1 сосуде, поэтому она не погибла. А во втором сосуде был углекислый газ, которым невозможно дышать.

 

Учащиеся: еще одно простое вещество, образованное атомами кислорода – озон.

 

 

Ученики отвечают: кислород без цвета, запаха и вкуса газ, озон имеет цвет и запах, бактерициден, лучше растворяется в воде, задерживает УФ-лучи.

 

Учащийся у доски: решает задачу.

Дано:                                                                

n(O3)=150 моль                            

Решение:

1) Вычислим число молекул озона:

n(O3) = N/Na , отсюда N(O3) = n(O3)·Na

N(O3) = 150 моль · 6,02·1023молекул/моль = 9,03·1025 молекул

2) Вычислим массу озона:

n(O3) = m/M , отсюда m(O3) = n(O3)·M

m(O3) = 150 моль·48 г/моль = 7200 г = 7,2 кг

Ответ: N(O3) = 9,03·1025 молекул, m(O3) = 7,2 кг.

Найти:

 N(O3) = ?

m(O3) = ?                                        

 

Этап обобщения и систематизации новых знаний (5 мин).

7

Учитель: Давайте вновь вернемся к нашей проблеме. Кислород: источник жизни или разрушитель? Почему он может быть и тем и другим? Как человек научился укрощать «разрушительные свойства» кислорода? Обобщите всю полученную сегодня информацию и выскажите свою точку зрения.

Учитель подводит учащихся к тому, что кислород является и источником жизни и разрушителем, а человеку необходимы химические знания для того, чтобы использовать полезные свойства кислорода и укрощать разрушительные.

Учащиеся высказывают свое мнение.

 

Аналитический этап. Этап рефлексии (5 мин)

8

 Рефлексия. Отметьте на лестнице успеха – на какой ступеньке вы теперь находитесь?

Что нового вы сегодня узнали?

Давайте обсудим урок:

Что запомнилось с урока?

Что для вас было самым интересным на уроке?

С какими трудностями столкнулись в течении урока?

Учащиеся работают с лестницей успеха.

Учащиеся обобщают всю полученную информацию.

 

Учащиеся делятся впечатлениями от урока.

 
Приложение.
1) Лестница успеха.
 
2) Домашнее задание:
1 уровень: п. «Кислород», № 1 (письменно).
Дополнительное задание: В стратосфере на высоте 20 -30 км находится слой озона O3, защищающий Землю от мощного ультрафиолетового излучения Солнца. Если бы не "озоновый экран" атмосферы, то фотоны большой энергии достигли бы поверхности Земли и уничтожили на ней все живое. Подсчитано, что в среднем на каждого жителя Кохмы в воздушном пространстве над городом приходится по 150 моль озона. Сколько молекул озона и какая его масса приходится в среднем на одного жителя г. Кохма? 
2 уровень: п. 15, № 1 (письменно) + задание
Задание:
В своем произведении «Унесенные ветром» Митчелл М. описывает сцену тушения пожара: «… сухой, как трут, осиновый пол мгновенно занялся, заглатывая огонь, как воду… Она (Скарлет) сунула ковер в бадью и, набрав побольше воздуха в легкие, ринулась в темную от дыма кухню, плотно захлопнув за собою дверь. Целую, как ей показалось вечность она, кашляя, задыхаясь, кружилась по кухне. Била и била мокрым ковром по струйкам огня, змеившимся вокруг нее». Правильно ли поступила героиня. Объясните ее действия.
Дополнительное задание: В стратосфере на высоте 20 -30 км находится слой озона O3, защищающий Землю от мощного ультрафиолетового излучения Солнца. Если бы не "озоновый экран" атмосферы, то фотоны большой энергии достигли бы поверхности Земли и уничтожили на ней все живое. Подсчитано, что в среднем на каждого жителя Кохмы в воздушном пространстве над городом приходится по 150 моль озона. Сколько молекул озона и какая его масса приходится в среднем на одного жителя г. Кохма? 
3 уровень: п. 15, № 1 (письменно) + два задания.
Задание:
В своем произведении «Унесенные ветром» Митчелл М. описывает сцену тушения пожара: «… сухой, как трут, осиновый пол мгновенно занялся, заглатывая огонь, как воду… Она (Скарлет) сунула ковер в бадью и, набрав побольше воздуха в легкие, ринулась в темную от дыма кухню, плотно захлопнув за собою дверь. Целую, как ей показалось вечность она, кашляя, задыхаясь, кружилась по кухне. Била и била мокрым ковром по струйкам огня, змеившимся вокруг нее». Правильно ли поступила героиня. Объясните ее действия.
Задание:
Сережа, придя со школы, рассказал старшему брату, что при выполнении практической работы «Получение кислорода и изучение его свойств» он налил в пробирку раствор перманганата калия, закрыл пробирку пробкой с прямой газоотводной трубкой, на которую надел вверх дном пустую пробирку, и стал ждать. Закончился урок, но тлеющая лучинка, которую он подносил к отверстию пробирки-приёмника, так ни разу и не вспыхнула. Брат посоветовал Сергею обратится за помощью к учебнику.
1. Помогите Сергею разобраться, какие ошибки он допустил?
2. Изобразите прибор, с помощью которого можно буде получить                  кислород в лаборатории.
Дополнительное задание: В стратосфере на высоте 20 -30 км находится слой озона O3, защищающий Землю от мощного ультрафиолетового излучения Солнца. Если бы не "озоновый экран" атмосферы, то фотоны большой энергии достигли бы поверхности Земли и уничтожили на ней все живое. Подсчитано, что в среднем на каждого жителя Кохмы в воздушном пространстве над городом приходится по 150 моль озона. Сколько молекул озона и какая его масса приходится в среднем на одного жителя г. Кохма?
3) Интеллект-карта ученика.
Тема урока:
Источник жизни? Злой разрушитель?
Кислород как химический элемент:
Кислород в природе:
Кислород — самый распространенный на Земле элемент, на его долю (в составе различных соединений, главным образом силикатов), приходится около 49% массы твердой земной коры. В песке – 53%, в глине – 56%. Морские и пресные воды содержат огромное количество связанного кислорода — 85,5% (по массе), в атмосфере содержание свободного кислорода составляет 21% по объёму и 23% по массе. Более 1500 соединений земной коры в своем составе содержат кислород. Кислород является важным составляющим элементом растений и животных.
Задание №1: Определите, где говорится о кислороде как о химическом элементе, а где как о веществе, обозначьте соответственно буквами Э и В.
Растения при фотосинтезе выделяют кислород.___
В почве находятся соединения, содержащие кислород.___
Кислород в почве необходим для дыхания корней.___
В оксиде кальция, применяемом для побелки стволов деревьев, содержится кислород.___
В классе открывают форточки, чтобы обогатить воздух кислородом.___
Физические свойства

Агрегатное состояние

 

Цвет

 

Запах

 

Вкус

 

Растворимость в воде

 

Вес по сравнению с воздухом

 

 

Получение кислорода:
1 способ__________________________________________________________
2 способ___________________________________________________________
3 способ
«Доктор Окс… не пользовался марганцовокислым натрием по методу Тессье дю Мотэ, а попросту разлагал слегка подкисленную воду с помощью изобретенной им батареи… Электрический ток проходил сквозь большие чаны, наполненные водой, которая разлагалась на составные элементы, кислород и водород». Запишите уравнение реакций получения кислорода, о которых упоминается в отрывке повести Ж. Верна «Опыт доктора Окса».
__________________________________________________________________
Собирание кислорода.
Задание №2: перед вами 3 прибора для получения и собирания газов, зачеркните тот, который нельзя использовать для получения кислорода. Почему?
Опыт Д. Пристли.
Изучая свойства кислорода, Д. Присли ставит опыты. Вот как он описывает один из них: «Я взял некоторое количество воздуха испорченного дыханием мыши, которая в нем погибла; разделив его на две части, я ввел одну в сосуд, погруженный в воду, в другую же часть его, также заключенную в сосуд с водой, я ввел ветку мяты. Это было сделано в начале августа 1771 года. Через 8-9 дней я нашел, что мышь прекрасно могла жить в той части воздуха, в которой росла ветка мяты, но моментально погибла в другой его части. В течение 7-ми дней пребывания в сосуде с испорченным воздухом побег вырос почти на 3 дюйма на старых ветвях». Почему осталась живой мышь в сосуде, где была ветка мяты? Почему погибла во втором сосуде.
